Президент предложил ввести запрет на вывоз кормов

10.07.2021 3 255
рацион коров

Президент Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании Правительства, предложил ввести временный запрет на вывоз кормов из Казахстана и сосредоточиться на мерах поддержки фермеров пострадавших от засухи, пишет БОСС-Агро.

Глава государства поручил Правительству совместно с Нацпалатой «Атамекен» оперативно рассмотреть необходимость временного запрета на вывоз кормов. Для поддержки наиболее пострадавших фермеров Правительству, акимам, институтам развития дал распоряжение обеспечить реструктуризацию кредитов и выделения дополнительных субсидий на корма. Акиматам совместно с СПК и Минсельхозом наказал в ускоренном порядке обеспечить льготное финансирование фермеров для форвардного закупа кормов в неблагополучных регионах.

Данная проблема будет повторяться. Поэтому, помимо оперативных мер, нужны системные мероприятия по повышению кормообеспеченности отрасли, — сказал Президент.

Президент считает, что следует обеспечить субсидирование кормоуборочного оборудования. Увеличить объемы форвардного закупа с урожая и компонентов для комбикормов.

Правительство и институты развития должны принять меры по совершенствованию и повышению доступности страхования от засушливости при кормопроизводстве. Крайне важна прогнозная функция со стороны Правительства, государственных и отраслевых институтов развития и союзов. В то же время не следует забывать о том, что корма для сельского хозяйства — один из факторов производства, то есть ведения бизнеса. Мы живем в рыночной экономике, со всеми ее плюсами и минусами. Поэтому фермеры должны ответственно подходить к вопросу обеспеченности кормами, — сказал Токаев.

Также читайте: Сапархан Омаров освобожден от должности министра сельского хозяйства

Поделиться:

Похожие статьи