В Уральске расширяется площадь теплиц

19.07.2018 5 605
помидоры

Уральские предприниматели готовы круглый год снабжать областной центр свежей витаминной продукцией. Общая площадь теплиц в пригородных поселках сегодня превышает 30 тыс. квадратных метров. Там уже собрали урожай — свыше 100 тонн томатов и огурцов, передает телепортал 24.kz.
Марина Кладчикова в овощном бизнесе уже четвертый десяток лет. Семейное дело в среднем дает в год до 300 тонн овощей. Одних только теплиц в хозяйстве больше гектара. Спеют здесь огурцы, помидоры и перец. А урожай собирают круглый год.
— В феврале мы положили огуречную семечку в стакан в рассаднике, она выросла, рассаду потом высадили, — отметила глава хозяйства. — И вот 4 апреля мы уже собирали огурцы. В конце июля будем сажать помидоры и до нового года они будут плодоносить.
Если первые парники были деревянные и покрывались пленкой, то сейчас Кладчиковы используют современные технологии. Бизнес растет вместе со спросом, а доходы семья вкладывает в новые строения.
В новых теплицах на 75 сотках уже высажены огурцы. Первый урожай они дадут через 45 дней. А до наступления холодов за один только сезон здесь планируют собрать до 10 тонн продукции.
По словам акима Круглоозерновского поселкового округа Кенесары Нуршинова, в основном фермеры занимаются выращиванием помидор и огурцов. Предприниматели продают свою продукцию в Уральске. В целом в поселковых округах Уральска под выращивание овощной продукции отведено свыше 2 тыс. гектаров полей. Всю осень в центре города проходят ярмарки сельхозпродукции, где фермерам торговые места выдаются бесплатно.

 

 

фото с сайта sadovodu.com

Поделиться:

Похожие статьи