Ученые определят наиболее подходящие условия для мучнистой росы

06.08.2021 3 253
клубника

Мучнистая роса — это грибковое заболевание, поражающее многие культуры. Это также касается клубники, культуры, которую все чаще выращивают в теплицах. Подразделение тепличного садоводства Университета Вагенингена изучает лучшую стратегию выращивания для экономии энергии и предотвращения распространения мучнистой росы.

Споры мучнистой росы любят влажные условия. Лучше всего они прорастают при относительной влажности 80%. Мицелий этого грибка на самом деле процветает при более низкой относительной влажности. Это делает клубнику отличным хозяином для возбудителя. Для роста клубники нужна большая разница между дневной и ночной температурами. Эта разница имеет большое значение для относительной влажности.

В 2020 году началось исследование для получения лучшей климатической стратегии для клубники предотвращающей появление и распространение мучнистой росы. Основное внимание в исследовании уделяется пограничному слою между листьями клубники и ягодами. Именно здесь начинается заражение. В исследовании рассматриваются три сорта: эти сорта различаются по восприимчивости к грибку.

Для процесса изучения датчики и измерительные боксы были размещены в теплице WUR в Блайсвейке: на несколько метров над культурой, в культуре и на пограничном слое. Кроме того, еженедельно проводится проверка урожая на предмет мучнистой росы. Это дает понять, в каком климате гриб имеет наибольшие шансы на распространение.

В последующем исследовании растения были заражены в климатических камерах с различными климатическими условиями, полученными на основе данных о теплицах. За развитием грибка следят от прорастания до спороношения. Конечная цель — разработать модель стратегии выращивания клубники. С помощью этой модели производители смогут определить лучшую стратегию предотвращения мучнистой росы и экономию энергии в зависимости от условий выращивания. Ожидается, что первая часть результатов исследования этой модели будут опубликованы в конце 2021 года.

Также читайте: Роботы, вооруженные ультрафиолетом, борются с мучнистой росой

Источник: Университет Вагенингена

Поделиться:

Похожие статьи