Субсидии теперь доступны животноводам содержащим от 500 голов

11.08.2021 2 630
коровы

Получить субсидии на развитие племенного животноводства могут фермеры содержащие от 100 быков на одной площадке, а порог количества быков для аграриев Мангистауской области снижен до 500 голов. Еще одно нововведение касается порядка получения субсидий в системе Qoldau, пишет БОСС-Агро.

Как сообщает пресс-служба АЗРК РК, на заседаниях Советов по барьерам по вопросам АПК предприниматели неоднократно поднимали вопрос о необходимости снижения критериев Правил субсидирования развития племенного животноводства, повышения продуктивности и качества продукции животноводства по содержанию на площадке с численностью 5000 голов крупного рогатого скота и 5000 голов овец единовременно. Фермеры предлагали снизить этот критерий, принимая во внимание специфику регионов с низкой урожайностью кормовых культур, что затрудняет обеспечение кормовой базой КРС.

Специально для устранения барьеров в сфере агропромышленного АЗРК совместно с МСХ создана межведомственная методологическая группа. Результатом совместной работы стало внесение изменений Министерством сельского хозяйства РК от 13 июля 2021 года в действующие Правила субсидирования развития племенного животноводства, повышения продуктивности и качества продукции животноводства в части снижения требований с 5000 голов КРС мужских особей единовременно до 1000 голов, а для фермеров Атырауской, Кызылординской и Мангистауской областей – до 500 голов.

Второе нововведение в системе получения субсидий касается системы Qoldau. Теперь не нужно постоянно отслеживать появились ли деньги в местном бюджете. Можно подать заявку на субсидирование племенного животноводства в любое время и если финансирования на данный момент нет, то она отправиться в «лист ожидания».

Теперь, при отсутствии средств в местном бюджете, предприниматели будут включены в лист ожидания по своим направлениям, и с учетом этих заявок выплата субсидий будет осуществляться по очередности, согласно дате и времени поступления заявок, при выделении дополнительных бюджетных средств в следующем финансовом году.

Также читайте: Субсидии в помощь фермерам в борьбе с луговым мотыльком

Поделиться:

Похожие статьи