В Казахстане запустили три технологических агропарка

20.07.2018 5 495
пшеничное поле

В них будут проводиться исследования и работа с новыми сортами агрокультур, передает inform.kz.
Как заявил первый вице-министр сельского хозяйства Арман Евниев во время визита в агропарк «Каскелен» в Алматинской области, создание таких научных полигонов даст толчок в развитии агропромышленности.
По его словам, перед АПК стоит большая задача — повысить производительность труда и экспорт переработанной продукции.
— Если мы говорим о растениеводстве, то это прежде всего качественные семена и удобрения, — отметил Арман Евниев. — Теперь будет возможность показать нашим фермерам, что лучше применять, какие использовать технологии, какие выбирать сорта. Все это можно увидеть в одном месте. Открылись агропарки в Алматинской, Акмолинской и Костанайской областях.
К примеру, в южной части страны открыт аграрный парк «Каскелен», площадью почти 2 тыс. гектаров. Здесь выращивают высококачественные сорта сои, кукурузы, пшеницы, ячменя и кормовых культур. В будущем появится питомник безвирусных саженцев плодовых деревьев.
— Здесь мы видим сорта сои, которые выращиваются при разных условиях орошения, тут происходит выбор лучшего сорта, — пояснил вице-министр. — Ученые и фермеры должны выяснить, какая почва лучше подходит для определенной культуры. Также мы видим здесь разные способы посева с поливом и без орошения. Сама идея технопарка в том, чтобы учиться не по книжкам, как эти исследования проводятся в зарубежных странах, а здесь – на родине. Кроме того, фермеры могут приехать и проконсультироваться с учеными, и даже совместно развивать свое производство.
Отмечается, что в агропарках, которые представляют собой научно-демонстрационный кластер, учеными применяются новейшие технологии в области земледелия, растениеводства и семеноводства.
фото с сайта zuger.be

Поделиться:

Похожие статьи