Борьбу с ящуром обсуждали на международном совещании

26.08.2021 2 575
коровы

Министерство сельского хозяйства Казахстана приняло участие в совещании по вопросам борьбы с ящуром и его ликвидации. Совещание организованно под эгидой Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций и Всемирной организации здоровья животных, в рамках заседания эпидемиологической и лабораторной сетей по ящуру для региона Западной Евразии, пишет пресс-служба МСХ РК.

В заседании приняли участие главные ветеринарные инспекторы и назначенные национальные координаторы по лабораторным и эпидемиологическим вопросам, участвующими в борьбе с ящуром, из следующих стран: Афганистан, Армения, Азербайджан, Грузия, Иран, Кыргызстан, Пакистан, Таджикистан, Турция, Туркменистан и Узбекистан, а также представители ФАО, МЭБ, представители референтных лабораторий.

В рамках данного совещания Г. Нуртазина, заместитель председателя Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК, представила доклад на тему выводы и региональные приоритеты дорожной карты по ящуру Западной Евразии.

В докладе отмечено, что региональная кооперация между Евразийскими странами в целях прогрессивного контроля ящура ведет к свободе от клинического проявления болезни к 2025 году, что будет способствовать экономическому развитию и снижению уровня бедности.

По итогам совещания были определены основные приоритеты по борьбе с ящуром, а также определены дальнейшие шаги для неблагополучных стран по получению статуса благополучия, в соответствии с Дорожной Картой по контролю ящура в Западной Евразии.

Ящур принадлежит к числу самых известных заразных вирусных заболеваний и может иметь катастрофические экономические, социальные и экологические последствия.

Также читайте: Костанайским фермерам дадут отсрочку по кредитам

Поделиться:

Похожие статьи