Кызылординцы приступили к сбору урожая (2021)

27.08.2021 2 618
Уборка риса

В Кызылординской области приступили к сбору урожая. Торжественная церемония начала уборочной страды состоялась в Жалагашском районе, пишет БОСС-Агро.

Как сообщили в пресс-службе областного акимата, аким области Гульшара Абдыкаликова приняла участие в церемонии. Она особо отметила заслуги земледельцев и выразила добрые пожелания.

«В этом году празднование 30-летия Независимости страны отмечается наряду с 130-летним юбилеем известного земледельца, степного академика Ыбырая Жахаева. Поэтому я надеюсь, что в этом году сельхозпроизводители области внесут значительный вклад в житницу нашей страны. Мы должны собрать урожай без потерь. Пусть наши амбары наполнятся зерном доверху. Пусть царят благополучие и процветание в нашей стране», — сказала аким области.

Также глава региона посетила кукурузные посевы товарищества «ТАҢ ЛТД» и пообщалась со специалистами в сфере диверсификации сельского хозяйства.

В этом году сельхозкультуры в регионе размещены на площади 188,1 тыс. га. Посевы основной культуры риса занимают 83,6 тыс. га. В связи с дефицитом воды объем риса по сравнению с прошлым годом уменьшился до 5,9 тыс. га, вместо этого наряду с не требующим и обильного полива кормовыми и масличными культурами, были посеяны картофель, овощи, бахчевые культуры. Посевные площади увеличились по сравнению с прошлым годом до 9,8 тыс. га, общая посевная площадь увеличилась соответственно на 3,9 тыс. га.

С целью получения высокого урожая риса посеяно 100% семян высокой репродукции и 71,9 тыс. га посевов подкормлено удобрениями, 69,2 тыс. га обработано против сорной травы.

Кроме того, проводятся мероприятия по водозабору рисовых полей, на сегодняшний день согласно утвержденному графику залито 67,6 тыс. га или 80,9% от общего объема рисовых полей. Сейчас в области завершается уборка зерновых, ячменя, овса, продолжается уборка сафлора, картофеля, овощей, бахчевых, кукурузы. Кроме того, ведутся работы по уборке второго урожая старого клевера и клевера нового урожая.

Прогноз погоды на период предстоящей уборочной кампании благоприятный. В соответствии с этим уборочную кампанию в области планируется завершить 10 октября.

В ходе рабочей поездки в Жалагашский район глава региона ознакомилась с проектами, реализуемыми в аульном округе Таң. Один из них-мясоперерабатывающий цех. На небольшом производственном предприятии, которое работает с 2019 года, ежедневно забивают 5 голов крупного рогатого скота. Ознакомившись с работой цеха, глава региона поручила обратить внимание на безопасность и качество продукции.

Также читайте: МСЗ сократил прогноз мирового урожая пшеницы

Поделиться:

Похожие статьи