ЕС входит в ТОП-3 среди импортеров агропродовольственных товаров

20.09.2021 2 273
экспорт зерна

2020 год показал заметное улучшение лидирующих позиций ЕС среди крупнейших мировых экспортеров агропродовольственных товаров и продуктов. Что касается импорта, согласно недавно опубликованному отчету, ЕС стал третьим по величине импортером после США и Китая, пишет The Cattle Site.

Текущий год был исключительно сложным, но успешным годом для торговли агропродовольственными товарами ЕС, общая стоимость которой достигла 306 миллиардов евро: 184 миллиарда евро экспорта и 122 миллиарда евро импорта. Оба значения представляют собой небольшой рост на 1,4% и 0,5% соответственно по сравнению с 2019 годом.

Международная торговля сыграла решающую роль в смягчении разрушительного экономического воздействия пандемии COVID-19 и оказалась центральным инструментом повышения устойчивости. ЕС является крупнейшим торговым блоком, и широкая сеть соглашений о свободной торговле (ССТ) подкрепляет его позиции в мировой торговле.

Януш Войцеховски, комиссар по сельскому хозяйству, сказал:

«Содействие открытой и справедливой торговле является политическим приоритетом Европейской комиссии, которая приносит огромную пользу нашим фермерам. Успех торговли сельскохозяйственной продукцией напрямую связан с общей сельскохозяйственной политикой, которая поддерживает конкурентоспособность и инновации, а также с отличной репутацией наших продуктов как безопасных, экологически чистых, питательных и высококачественных».

ЕС экспортирует широкий спектр продуктов во всех звеньев производственно-сбытовой цепочки, что демонстрирует конкурентоспособность агропродовольственного сектора ЕС в различных классах продуктов, от сырьевых товаров до продуктов пищевой промышленности с высокой степенью переработки. С другой стороны, в импорте ЕС явно преобладают основные сельскохозяйственные продукты питания и корма, которые составляют около 75% всего импорта.

Что касается товарных категорий, то экспорт свинины и пшеницы в значительной степени способствовал увеличению общего агропродовольственного экспорта ЕС. Рост импорта агротоваров ЕС в основном был обусловлен увеличением стоимости импорта масличных культур, жирных кислот и восков, пальмового масла, фруктов и соевых бобов.

Китай, Швейцария и регион Ближнего Востока и Северной Африки были основными направлениями роста агропродовольственного экспорта ЕС в 2020 году.

Также читайте: Яровые зерновые в этом году пережили тяжелое лето

 

Поделиться:

Похожие статьи