Казахстанский стартап EGISTIC помог повысить урожайность аграриев в 2021 году

23.09.2021 3 285
Платформа для фермеров

Компания EGISTIC занимается разработкой платформы для фермеров, где они могут видеть свое хозяйство в цифровом виде. Каждые 3-5 дней в личный кабинет пользователя поступают космические снимки их полей с высоким разрешением, а программа делает аналитику (уровень вегетации, азота, влажности в листьях растений) посевов на основе BigData. На основе данной аналитики агрономы каждого хозяйства планируют необходимые агромероприятия для повышения урожайности. На данный момент в системе уже зарегистрировано более 1000 разнопрофильных специалистов в агросфере.

Функционал EGISTIC не ограничивается аналитикой по космоснимкам. Одним из модулей платформы является Телематика. Благодаря этой функции фермеры могут наблюдать за передвижением своей техники в онлайн режиме. Также можно узнать огрехи и нахлесты, которые были допущены во время обработки почвы и сбора урожая. Если на технике установлены специальные датчики можно видеть уровень и расход топлива. Таким образом избежать несанкционированных сливов.

Одной из полюбившихся функций фермеров является создание технологических карт. Данная функция позволяет создать агромероприятия на весь год. Это помогает придерживаться правильного плана и технологических процессов, т.к. в данном модуле указывается количество необходимых удобрений, а также высчитывается итоговая стоимость на каждое поле отдельно. Каждый фермер может посмотреть историю своего поля, как оно развивалось, какие участки в каком состоянии, где есть засоренность поля.

Важно отметить, что платформа EGISTIC постоянно обновляется, и разработчики добавляют новые функции.

Платформа получила высокую оценку не только от казахстанских аграриев. Положительные отзывы и заявки на подключения также приходят из стран ближнего зарубежья. На данный момент в системе EGISTIC на постоянной основе мониторятся более 1 000 000 гектар пахотных земель, что составляет около 5% всех полей Казахстана. Помимо этого, есть клиенты с России и Узбекистана. Только в этом сезоне количество клиентов увеличилось в 2 раза и сейчас составляет более 130 хозяйств.

космомониторинг полей

EGISTIC удобен потому, что, во-первых, предоставляется точная, а не субъективная информация, во-вторых, есть масса процедур, на которые фермер раньше тратил очень много времени. Например, тот же объезд и осмотр полей. Теперь все делается в минуту: открыл платформу, и понятно, что происходит на твоей территории, где передвигается твоя техника, уровень топлива. Вдобавок со спутников можно видеть то, что незаметно глазу. Например, в центре поля появилась какая-то засоренность или болезнь какая-то. Объезжая поле по краям, невозможно разглядеть, что происходит в центре, а со спутника увидеть очень легко.

Многие фермеры до сих пор думают, что пользоваться подобными технологиями очень дорого и под силу лишь большим хозяйствам и агрохолдингам. Действительно, на казахстанском рынке представлены подобные зарубежные сервисы, они достаточно дороги и сложны в использовании. EGISTIC же пошел по пути максимального упрощения и удешевления программного обеспечения.

Стоимость обслуживания в EGISTIC в разы меньше — 90 тенге за один гектар, тогда как в других компаниях бывает и по 600 тенге. Держать такую привлекательную цену позволяет то, что в Казахстане очень много земель, и компания берет объемом. Также привлекательно то, что EGISTIC работает непосредственно с фермерами и с агрокомпаниями, что позволяет им держать планку высокой клиентоориентированности. Они получают информацию непосредственно от фермеров, которые сами тестируют и дают обратную связь по улучшения и доработкам, то есть отчасти EGISTIC создают для себя сами фермеры.

По сути, это первая казахстанская разработка такого уровня. Существуют аналоги, но именно Egistic представляет собой тот случай, когда рядовой стартап развился до уровня серьезного бизнеса.

логотип EGISTIC

Номер телефона: + 7 705 739 39 65
Сайт: https://egistic.kz/
Инстаграм: @egistic.kz

 

 

Поделиться:

Похожие статьи