Уборка пшеницы в ЗКО под угрозой срыва

23.07.2018 6 038
засуха

Два месяца в регионе не было осадков, во многих хозяйствах поля попросту высохли, сообщает 24.kz.
Это только на вид зерновой клин густой и колосистый. На самом деле зерно не успело налиться, колос слабый. Прохладная весна и начало лета позволили озимой ржи хорошо пойти в рост, но из-за отсутствия осадков, а их не было 2 месяца, качество зерна пострадало. В хозяйстве Салембая Мадиева собирают по 6-7 центнеров с гектара. Зной иссушил и яровую пшеницу.
— Около 2 тыс. гектаров яровых культур практически уже сгорели, — рассказал глава крестьянского хозяйства Салембай Мадиев. — Если 2-3 центнера соберём, то хорошо. Качество зерна слабое, когда урожая нет. Оно щуплое, натуры нет.
В Теректинском районе находится 30% всего посевного клина области. Ситуация с урожайностью аналогична во всех 75 хозяйствах района.
— В прошлом году наши аграрии собирали озимую рожь и пшеницу по 25 центнеров с гектара, а в этом году получают максимум по 7 центнеров, — отметил главный специалист районного отдела сельского хозяйства Айнур Лукпанова. — С яровыми еще хуже. Если судить по состоянию растений на сегодняшний день, то средняя урожайность будет всего 3-4 центнера с гектара.
Поэтому каждый год структура посевных площадей в регионе меняется. Безусловно, зерновые культуры по-прежнему занимают весомую долю посевов. Однако постепенно увеличиваются площади возделывания кормовых трав. Если весь посевной клин региона составляет 526 тыс. гектаров, то кормовые уже занимают чуть меньше половины. 61 тыс. гектаров засеяли масличными культурами. Именно на подсолнечник и сафлор аграрии возлагают в этом году все надежды.

фото с сайта greenmama.ru

Поделиться:

Похожие статьи