Аграрий из СКО рассказал о господдержке оказанной его бизнесу

24.09.2021 2 699
коровник

В ходе выездного брифинга Службы центральных коммуникаций, директор ТОО «Дайындық» рассказал о поддержке государства для животноводов страны.

Биржан Шаймерденов 4 года назад построил большой комплекс на 1 200 голов и привёз из Австрии 600 голов скота. Сегодня предприниматель сдаёт до 11 тонн молока в день.

«Мы поставили перед собой три цели. Хороший надой, приплод и осеменение. По первой цели — для получения молока необходимо давать скоту хороший корм. Корм для животных должен быть без примесей и хорошо усваиваться. В настоящее время мы поставляем кукурузу, подсолнечник, ячмень, овёс плюс различные добавки. Несмотря на нынешнюю засуху, кормовой запас на 2 года сформирован. Вторая цель — отелить корову и сохранить телят. В течение 3-4 дней о роду телята питаются молозивом, затем их переводят на молоко. Через два месяца телята вступают в 5-месячную группу. Там им дают сухое молоко. Вес телят достигает 180-200 кг», — поделился опытом директор товарищества.

По его словам, осеменение скота ведётся строго по графику. При обнаружении заболевания, скот отправляют на лечение. В результате такого подхода хозяйство даёт хорошую рентабельную продукцию.

«Мы сдаём 10-11 тонн молока в день, есть 600 дойных коров, из них 450-500 доим. Правительство также оказывает поддержку, при сдаче молока предоставляются субсидии, сдаём молоко по 165 тенге, получаем субсидию 45 тенге за литр. Ежедневно поступает более 2 млн тенге, раз в неделю поступает 12-13 млн тенге, которые тратим на собственные нужды хозяйства, зарплату даём. Например, доярки зарабатывают по 300-400 тысяч тенге, пастухи и макары получают в среднем 250-280 тысяч тенге. 4 выходных дня у них. Всё слаженно, все будут работать и честно зарабатывать. И скот под присмотром. В таком направлении поднимется и экономика, и хозяйство», — сказал предприниматель.

Также читайте: Фонд финподдержки проводит акцию «Погаси долги без пени»

 

Источник: Служба центральных коммуникаций

Поделиться:

Похожие статьи