Простые инновации для облегчения труда животноводов от китайских фермеров

29.09.2021 3 437
корова

Одним из многих ключевых аспектов молочного животноводства является наличие хороших протоколов, когда дело доходит до повторяющейся работы на ферме. В этой статье мы собрали несколько простых решений, которые видели сотрудники CDMTCC во время поездки по фермам в Китае.

Легкий способ взвешивания новорожденных телят

Очень важно уметь правильно следить за ростом телок, особенно в первые месяцы. Для этого фермерам необходимо зарегистрировать вес теленка при рождении, а затем снова при отъеме, чтобы рассчитать рост и внести необходимые корректировки, если рост не соответствует.

Процесс взвешивания можно выполнять разными способами, но вот одно простое и умное решение одного из китайских фермеров. Он использует пластиковую бочку, которую разрезают пополам и прикрепляют к тележке, как это видно на фотографии. Новорожденного теленка помещают в бочку, а затем смотритель просто отвозит теленка к месту ​​взвешивания, м взвешивает теленка вместе с бочкой. После этого малыша отвозят обратно в бокс или стойло, а бочку моют и дезинфицируют. Это удобный и быстрый метод, который значительно повышает эффективность взвешивания телят.

Тележка для взвешивания телят

Взвешивание молодых телок

На более поздних этапах жизни телят следует снова взвесить, как упоминалось ранее, при отъеме или позже. Многие фермеры делают это каждые 3-4 месяца. На более крупных китайских фермах, где выращивают тысячи телок, обычно взвешивают не всех, а выборочно. Этот простой весовой блок на колесах (см. Фото) может пригодиться. Эти самодельные весы, построенные на электронной платформе для взвешивания, не только практичны в использовании для взвешивания, но и имеют простой профиль измерения, поэтому фермер также может регистрировать рост своих телок.

Тележка для взвешивания телок

Перемещение телят

Регулярно перегонять телят с одного места на другое может быть непросто. На фото ниже изображен бокс с колесами, которые могут поворачиваться во всех направлениях. Телят просто загоняют в бокс, и толкают его туда, куда нужно переместить животных. Этот метод также позволяет фермеру перемещать нескольких телят одновременно.

Бокс для перемещения телят

Отпугиватель нежелательных животных и птиц

Креативное и практичное устройство, представленное ниже, по сути, представляет собой генератор шума, который можно настроить на срабатывание в определенное время дня. Это устройство подает сигналы имитирующие различных животных. Для чего именно это нужно? У этого фермера были проблемы с птицами, которые прилетали к нему на склад кормов, ели кукурузу и разносили болезни через фекалии. Птицы обычно не представляют проблемы в присутствии людей, но без присутствия кого-либо, объект открыт и птицы могу летать и питаться без ограничений. Это простое устройство решило эту проблему.

Отпугиватель животных и птиц

Умное охлаждение

В более теплые летние месяцы потребление воды на многих молочных фермах резко возрастает. Животные не только пьют больше воды, но их также охлаждают с помощью душа. На фото ниже показано простое, но умное решение по сокращению расхода воды. Эта ферма установила систему увлажнения на проходе для коров, покидающих доильный зал, но вместо того, чтобы система работала на протяжении всего доения, в ней есть датчик движения, подключенный к электронному клапану. Когда корова покидает доильный зал, система запускается автоматически и останавливается, когда последняя корова покидает доильный зал. Довольно простая, но умная система!

Система охлаждения коров

Также читайте: Как минимизировать тепловой стресс у коров — пара советов от экспертов

Источник: www.dairyglobal.net

Поделиться:

Похожие статьи