Логистический сервис «Евразийский Агроэкспресс» будет реализован в РК

01.10.2021 2 601
Экспорт зерновых

В г. Нур-Султан состоялась рабочая встреча между представителями АО «ЦРТП «QazTrade», АО «НК «ҚТЖ» и его дочерней компанией АО «KTZ Express», АО «РЖД Логистика» и АО «Российский экспортный центр», сообщает пресс-служба Минторга РК.

На встрече стороны рассмотрели вопросы сотрудничества при совместной реализации логистического сервиса «Евразийский Агроэкспресс» по ускоренной доставке экспортной продукции аграрного сектора железнодорожным транспортом (стандартные и с применением температурного режима). Представители АО «Российский экспортный центр», в свою очередь, рассказали об успешном опыте ранее организованных агроэкспрессов.

Стороны обсудили дальнейшие мероприятия по реализации проекта, договорились в кратчайшие сроки утвердить конкурентоспособные тарифы на перевозки по заданным направлениям, — говориться в сообщении.

Участие казахстанской стороны в проекте позволит нарастить экспорт отечественной продукции АПК в Россию, Беларусь, Китай и страны Центральной Азии. При этом, сотрудничество в проекте предполагается на принципах равноправного участия с соблюдением баланса интересов казахстанских экспортеров.

По итогам встречи принято решение о заключении Меморандума о сотрудничестве в области развития проекта «Евразийский Агроэкспресс».

Также читайте: Новые механизмы субсидирования разрабатывает Минсельхоз РК

 

Поделиться:

Похожие статьи