В Алматинской области отремонтируют оросительные каналы для рисовых полей

08.10.2021 3 430
Оросительный канал

В ходе работы по восстановлению ирригационных систем в Алматинской области отдельным проектом рассматривается модернизация оросительных систем Балхашского района. Очищаются каналы орошения рисовых полей, оказывается поддержка хозяйствам, занимающихся выращиванием данной культуры. На повестку дня будет вынесен вопрос капитального ремонта главного канала, распределяющего воду из реки Или. Об этом сегодня в ходе рабочей поездки в Балхашский район сообщил аким Алматинской области Амандык Баталов, сообщили в пресс-службе областного акимата.

Во время визита в район глава региона посетил рисовые поля ТОО «Агрофирма «Бірлік» в селе Бирлик и ознакомился с развитием хозяйства. По словам директора товарищества Алмаса Кыстаубаева, хозяйство в этом году засеяло рисом 1114 га, 1589 га — пшеницей, 2744 га — многолетними травами. В ТОО трудятся около 300 человек, а в сезонный период численность работников достигает 500 человек. Имеется около 50 единиц сельскохозяйственной техники, 4 из которых в прошлом году были приобретены в лизинг через АО «СПК» Жетысу». Таким образом, в созданном в районе сервисно-заготовительном центре сгруппирована вся необходимая для аграрных работ техника.

Амандык Баталов посетил и принадлежащий товариществу завод, где ознакомился с ходом работ. Завод производит 1 тонну чистой продукции в час. Рис ТОО «Бірлік» реализуется не только на рынки области, но и города Алматы, стран ближнего зарубежья. Так, в прошлом году предприятие получило 1250 тонн чистой продукции.

Директор хозяйства А. Кыстаубаев отметил, что помощь необходима в проведении работ по ремонту и очистке каналов. При этом Амандык Баталов подчеркнул, что в Алматинской области налажена активная работа по восстановлению ирригационных систем.

— Да, рис влаголюбивая культура. При уменьшении его площади может выйти так, что на этих участках ничего не вырастет, так как земля истощилась. Поэтому сначала необходимо разработать системный план. Пока сохраним рисовые поля. Для этого отдельным проектом мы рассматриваем модернизацию оросительных систем Балхашского района. Займемся очисткой каналов орошения рисовых полей. До этого мы создали мелиоративную бригаду, расчистили русло реки Каратал, чтобы воды свободно впадали в Балхаш, в этом направлении провели серьезную работу. Поэтому можно сказать, что в этом плане у нас есть хороший опыт. На повестку дня будет вынесен вопрос капитального ремонта главного канала распределения воды реки Или. Ранее мы закупили необходимую технику, создали сервисно-заготовительные центры. Такие меры поддержки будут оказываться хозяйствам района и в дальнейшем», — резюмировал А. Баталов.

Также читайте: Производители отрубей Актюбинской области необоснованно повысили цены

 

Поделиться:

Похожие статьи