Птичий грипп зарегистрировали в Павлодарской области

20.10.2021 3 037
перелетные птицы

Осень — время, когда опасность возникновения птичьего гриппа (ПГ) увеличивается в разы из-за миграции перелетных птиц. Новую вспышку ПГ зарегестрировали в Павлодарской области, пишет БОСС-Агро.

Так, птичий грипп выявили в нескольких селах области. Больше 40 голов домашней птицы погибло в селе Березовка района Теренколь. Наличие высоко-патогенного гриппа подтвердили анализы. Всю птицу в подворье в количестве 250 голов утилизировали.

Опасения ветеринаров подтвердились и в селе Павлодарское. Там от болезни пали сразу 64 пернатых. Специалисты предполагают, что источником заражения стали дикие птицы. Между тем, ранее вся погибшая живность прошла вакцинацию.

В прошлом году регион получил 500 тысяч доз вакцины. По факту падежа привитой домашней птицы проводится расследование. Результаты проверки станут известны в ближайшее время. Хозяевам подворий, понесшим ущерб, подсчитывают размер компенсации.

— Угроза есть, так как перелетные птицы не все улетели и, в связи с этим, рекомендуем жителям, чтобы исключить контакт с дикими птицами, птиц держать в закрытых помещениях. На данное время, так как, дикие птицы не вакцинированные, среди них могут быть больные птицы, которые могут быть являться переносчиками возбудителя, — сообщил и. о. руководителя отдела управления ветеринарии Павлодарской области Галым Бесенов «Хабар 24».

Также читайте: Ученые из Великобритании разработали новую вакцину от птичьего гриппа

 

Поделиться:

Похожие статьи