Тайвань вводит обязательную маркировку клеточных систем на яйцах

26.10.2021 2 901
яйца

В соответствии с новыми правилами отслеживания пищевых продуктов на Тайване было официально объявлено, что впервые на упаковке должна указываться система производства, используемая для производства яиц, пишет Poultry World.

Согласно новым правилам, буква алфавита, обозначающая систему содержания, в которой было отложено яйцо, будет выбита на внешней стороне яичной скорлупы как часть двухстрочного кода отслеживания. Тайваньские правила маркировки уже требуют, чтобы яйца кур на свободном выгуле, в стойлах и в клетках с обогащенным содержанием имели маркировку системы содержания на упаковке. Однако до сих пор такие требования к маркировке не распространялись на яйца из обычных клеток.

Эти новые меры первоначально будут применяться ко всем мытым яйцам, продаваемым в магазинах шаговой доступности, супермаркетах, гипермаркетах, складских предприятиях, платформах электронной коммерции и других каналах, а затем распространятся на все яйца.

«Новые правила клеймения — это победа для потребителей. Она упростит покупателям подтверждение того, что покупаемые ими яйца действительно бесклеточные», — сказал Ю-Мин Чен, заместитель генерального директора Тайваньского общества окружающей среды и животных. «Мы поздравляем правительство с предоставлением потребителям возможности делать осознанные покупки и повышением прозрачности в отношении происхождения наших продуктов питания».

С 1 января 2022 года потребители смогут идентифицировать систему содержания, посмотрев на последнюю цифру кода прослеживаемости, в соответствии со следующим:

  • O: органический
  • F: свободный выгул
  • B: птичники, позволяющие кур естественное поведение, такое как гнездование, купание в пыли и сидение на насесте.
  • C: Обычная клетка
  • E: Обогащенная клетка

Тайвань идет по стопам Южной Кореи и ЕС, которые включают системы размещения в свои требования к штамповке яичной скорлупы.

Также читайте: 575 тонн сельхозпродукции реализовано на ярмарке в Караганде

Источник: Poultry World

 

Поделиться:

Похожие статьи