151 участок сельхозназначения переданы крестьянам в Келесском районе

26.10.2021 3 220
земли сельскохозяйственного назначения

В Келесском районе Туркестанской области проведена работа по соблюдению законности землепользования и инвентаризации пустующих земель. Данные работы проведены на территории сельских округов Жузимди, Ошакты, Актобе, Бирлик и Биртилек. Сегодня инвентаризация продолжается на территории сельского округа Кошкарата, сообщили в пресс-службе областного акимата.

В ходе инвентаризации в указанных сельских округах выявлены свободные земельные участки. В том числе выяснилось, что несколько крестьян пользуются землей, не имея государственных актов и решений. По результатам инвентаризации будут внесены предложения в акимат района по эффективному использованию свободных земельных участков, — говориться в сообщении.

В целом вопрос целевого использования земель находится на контроле. На основании постановления акимата Келесского района созданы условия для крестьян и фермеров. В частности, проведены три конкурса по предоставлению им права возмездного землепользования (аренды) для ввода в оборот 151 земельного участка сельскохозяйственного назначения. В результате проведенных конкурсов физическим и юридическим лицам предоставлено более 6 тыс. га земельных участков. Там предприниматели производят сельскохозяйственную продукцию и вносят вклад в экономику региона.

Также читайте: Ферму по выращиванию микрозелени открыл предприниматель

 

Поделиться:

Похожие статьи