Цены на российскую пшеницу стали расти

26.10.2021 1 755
Пшеница

Экспортные цены на российскую пшеницу, после небольшой паузы, выросли на прошлой неделе. Это произошло поскольку рубль укрепился, а мировые цены на зерно продолжили расти, сообщает Reuters.

В отчете отмечается, что российская пшеница с загрузкой протеина из портов Черного моря в первой половине ноября составила 312 долларов за тонну на условиях FOB 22 октября, что на 2 доллара больше, чем на предыдущей неделе, сказал Дмитрий Рылько, глава московского Института исследований аграрного рынка.

В России, которая в последние годы была крупнейшим в мире экспортером пшеницы, экспорт сократился на 29% с начала маркетингового сезона 2021-22 годов в июле, — говориться в сообщении.

Служба сельского хозяйства за рубежом Министерства сельского хозяйства США прогнозирует снижение экспорта российской пшеницы до 35 миллионов тонн в этом году по сравнению с 38,5 миллиона в 2020-2021 годах.

Министерство сельского хозяйства США также прогнозирует резкое сокращение производства пшеницы в России с 85,3 млн тонн в 2020-2021 годах до 72,5 млн тонн в этом году.

Ранее, в этом году, Россия ввела плавающий налог на экспорт пшеницы в попытке обеспечить адекватное внутреннее предложение, поскольку страна борется с продовольственной инфляцией.

Также читайте: 151 участок сельхозназначения переданы крестьянам в Келесском районе

 

Поделиться:

Похожие статьи