Кукурузу методом дождевания посеяли в Казалинском районе

10.11.2021 2 963
метод дождевания

В Кызылординской области в связи с ежегодным сокращением воды сельскохозяйственная отрасль начала диверсификацию. То есть, используются возможности новейших технологий, в целях экономии, сообщили в областном акимате.

Один из них — АО «РЗА» Казалинского района. Компания под руководством известного в стране гражданина Имандосова Самурата Жумановича в этом году посеяла кукурузу на силос путем дождевания на площади 87 гектаров.

Основная цель внедрения нового метода — заготовка концентрированных кормов с помощью новейших водосберегающих технологий. В рамках проекта общей стоимостью 600 млн тенге в 2019-2020 годах проведена подземная дренажная система на площади 87 гектаров. Установлено ограждение, установлены насосы. В прошлом году было закуплено необходимое оборудование. Основной из них, установка дождевального полива испанской компании.

Кроме того, еще один житель Казалинска, поселка Айтеке би Нурлыбек Нуркожаев сам посеял арбузы и огурцы методом капельного орошения из сельского округа Г. Муратбаева.

Также читайте: В Кызылординской области определили «Лучший район» по земледелию

 

Поделиться:

Похожие статьи