Финансирование АПК выросло на 7% за 2021 год

17.11.2021 2 184
субсидии для АПК

Продовольственная безопасность страны является приоритетным направлением работы Правительства Казахстана. И чтобы поддержать сельхозтоваропроизводителей в текущем году финансирование АПК выросло на 7%. Но этого, как оказалось недостаточно, пишет БОСС-Агро.

Как сообщает Ranking.kz, по данным конъюнктурных обследований Бюро национальной статистики АСПиР РК, в третьем квартале 2021 года основными факторами, ограничивающими деятельность опрошенных сельскохозяйственных формирований, являются «недостаток денежных средств», «недостаток оборотных средств», «низкие закупочные цены на продукцию», «высокие процентные ставки по кредитам» и «изношенность материально-технической базы». Деятельность 8% предприятий ограничивали «высокие налоги».

Таким образом, основным сдерживающим фактором является отсутствие у бизнеса собственных средств и залогового имущества, — сообщается в обзоре Ranking.

Для оздоровления производства в РК предусмотрен ряд мер государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей. Наиболее эффективными мерами являются:

  • льготное кредитование;
  • субсидирование кредитных ставок;
  • предоставление материально-технических ресурсов на условиях лизинга.

Основной институт, предоставляющий льготное финансирование предприятиям сельского хозяйства — Аграрная кредитная корпорация (АКК), дочерняя организация АО «НУХ «Байтерек».

По состоянию на 1 октября текущего года ссудный портфель Аграрной кредитной корпорации достиг 562,4 млрд тг — на 6,2% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Последние пять лет кредитование от АКК растёт в среднем на 23,5% в год — довольно существенный темп роста. Из года в год наблюдается усиление роли АКК в финансировании сельского хозяйства.

В то время как БВУ РК заметно сократили кредитование отрасли (на 55,2% за пять лет), Аграрная кредитная корпорация стала основным источником финансирования предприятий. Сейчас 65% всех кредитов сельскому хозяйству приходится непосредственно на АКК.

Также читайте: Инструмент гарантирования кредитов банков второго уровня внедряет МСХ

Кредиты от банков труднодоступны для предприятий сельского хозяйства, учитывая дороговизну ссуды, бюрократическую процедуру при получении займа, а также требования по предоставлению залогового обеспечения.

Аграрная кредитная корпорация, в свою очередь, обладает рядом преимуществ, что делает её продукты более доступными. Во-первых, это низкая процентная ставка вознаграждения для конечного заёмщика — в среднем 7% годовых с учётом субсидирования ставки, в то время как средняя ставка вознаграждения по БВУ в секторе составляет 14,2%. Во-вторых, АКК предоставляет щадящие условия при принятии в залог имущества сельхозтоваропроизводителей. Положительно влияют также наличие действующей разветвлённой сети КТ по оказанию финансовых услуг в сельской местности, расширение линейки финансовых услуг, предоставляемых компанией, с доведением их до сёл и посёлков, и прочее.

Таким образом, льготное кредитование является одним из главных источников финансовой поддержки сельхозтоваропроизводителей. Дальнейшее развитие в этом направлении позволит оказать эффективную поддержку отечественным компаниям и сократить зависимость продуктового рынка страны от импортных товаров.

Поделиться:

Похожие статьи