Датские предприниматели ознакомились с инвестиционным потенциалом в АПК

18.11.2021 2 842
Инвесторы из Дании посетили РК

Предприниматели из Дании ознакомились с инвестиционным потенциалом в сфере АПК Казахстана. Они приняли участие в совместных круглых столах и посетили сельскохозяйственные формирования Алматинской и Акмолинской области, пишет БОСС-Агро.

Как сообщает KAZAKH INVEST, в рамках визита датских предпринимателей в г. Нур-Султан был организован круглый стол с участием представителей бизнеса двух стран.

Датские компании поделились видением развития современного агропромышленного комплекса в области птицеводства, животноводства, переработки зерна и масличных культур, а также перехода к устойчивому сельскому хозяйству и внедрения новых селекционных решений с использованием передовых цифровых технологий.

В свою очередь, казахстанская сторона представила инвесторам инвестиционный потенциал Республики Казахстан, возможности и механизмы поддержки для бизнеса в нашей стране. Особый интерес датских бизнесменов вызвали конкретные инвестпроекты и инвестиционные возможности в области АПК.

Также читайте: 934 инвестпроектов в сфере АПК будут реализованы в Казахстане

 

Кроме того, при поддержке KAZAKH INVEST состоялся визит датской агропромышленной делегации под сопровождением регионального директора Ернура Жолумбетова в Акмолинскую область, где были проведены встречи с представителями регионального бизнес-сообщества для обсуждения деталей реализации новых потенциальных проектов. В частности, делегаты посетили многопрофильную агрофирму «Родина», Макинскую птицефабрику, мясоперерабатывающий завод «МПК Бижан», «KazBeef Processing».

В настоящее время датская делегация находится с визитом в Алматинской области с целью ознакомления с производствами региона, а также участия в совместном круглом столе с представителями акимата Алматинской области, Регионального центра развития Алматинской области и представителей бизнес-сообщества. Делегацию сопровождает региональный директор по Алматинской области Дарья Овсянникова.

В рамках круглого стола были презентованы инвестиционный потенциал региона в сфере сельского хозяйства, развитие индустриальных зон и транспортно-логистический потенциал приграничной зоны СЭЗ «Хоргос-Восточные ворота». Кроме того были организованы ряд B2B встреч с местными казахстанскими предпринимателями уже работающие, а также планирующие реализацию проектов в агропромышленном секторе.

Стоит отметить, что в рамках визита делегатов в Алматинскую область также планируется посещение таких предприятий, как «Kaz Feed Agro», «LAKE FARM», АО Агропромышленная компания «Адал», КХ «Айдарбаев» и др.

Поделиться:

Похожие статьи