АЗРК выявили несоответствие видов деятельности в компаниях СПК «Сарыарка»

26.11.2021 2 089
онлайн-кредитование апк

Антимонопольный Департамент по Карагандинской области провел анализ деятельности АО «СПК «Сарыарка» и выявил предприятия, которые не соответствуют требованиям утвержденного перечня видов деятельности.

Как сообщили в пресс-службе АЗРК РК, согласно представленных СПК «Сарыарка» сведений, 2 предприятия с участием корпорации, более пятидесяти процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, бездействуют:

  • АО «Казчерметавтоматика» (Прочие исследования и разработки в области естественных и технических наук);
  • ТОО «СЗЦ Абайский» (Разведение лошадей, реализация сена (лугового), аренда спецтехники).

Постановлением Правительства Республики Казахстан утвержден перечень видов деятельности, осуществляемых юридическими лицами, более пятидесяти процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, и аффилиированными с ними лицами. В данном перечне установлены допустимые для этих предприятий виды деятельности. Виды деятельности АО «Казчерметавтоматика» не соответствуют требованиям данного перечня.

Как выяснилось в процессе анализа, виды деятельности АО «Управляющая инвестиционная компания «Арка», которое является организацией со 100% участием государства в лице АО «СПК «Сарыарка», осуществляет свою деятельность в сфере агропромышленного комплекса Карагандинской области и ориентировано на оказание содействия реализации государственной аграрной политики путем предоставления финансовой поддержки субъектам АПК, также не соответствуют требованиям утвержденного перечня видов деятельности.

На основании выявленных фактов в отношении АО «СПК «Сарыарка» вынесено предписание о передаче предприятий АО «Казчерметавтоматика», ТОО «СЗЦ Абайский» и АО «Управляющая инвестиционная компания «Арка» в конкурентную среду, — говориться в сообщении.

Срок исполнения предписания — до 08 декабря 2021 года.

Также читайте: Две птицефабрики снизили цены на яйцо после уведомления АЗРК

Поделиться:

Похожие статьи