Конференция посвященная 130-летию Ибрая Жахаева прошла в Кызылорде

30.11.2021 2 070
Ибрай Жахаев

Во Дворце студентов Кызылординского университета имени Коркыт Ата, под председательством акима области Гульшары Абдыкаликовой, состоялась научно-практическая конференция, посвященная 130-летнему юбилею знаменитого рисовода, двукратного Героя Социалистического Труда Ибрая Жахаева. В заседании приняли участие депутат Сената Парламента Республики Казахстан Мурат Бахтиярулы и Герой Труда Казахстана Абзал Ералиев, сын Ибрая Жахаева, Ветеран труда Сейтбек Жакаев, известные ученые Российской Федерации, Республики Казахстан и Узбекистана, ветераны труда и представители сельхозструктур региона, сообщили в пресс-службе областного акимата.

На конференции глава региона особо отметила вклад «академика полей» Ибрая Жахаева в дело выращивания и ухода за рисовой культурой, отметив, что труд рисовода сегодня возрождается его последователями.

— В нашем регионе с его многовековой историей много выдающихся личностей, которыми гордится страна. Среди них прославленный рисовод Ибрай Жахаев доказал миру, что казахи могут добиться больших успехов в труде. Доказательством высокой оценки рядового человека труда стало двукратное присвоение ему звания Героя Социалистического Труда — высшей награды советского периода, — сказала аким области.

Депутат Сената Парламента РК Мурат Бахтиярулы поздравил участников мероприятия, пожелал успехов в работе конференции и высказал предложения по повышению статуса людей труда.

Также читайте: Новый рисозавод появиться в Кызылординской области

В ходе конференции председатель правления Казахского научно-исследовательского института рисоводства Камбарбек Мубараков выступил с докладом на тему «Перспективы развития рисоводства Казахстана».

Также профессор Федерального научного центра риса Российской Федерации, доктор сельскохозяйственных наук Максим Ладатко и кандидат сельскохозяйственных наук Научно-опытной станции Каракалпакского научно-исследовательского института зерновых и зернобобовых культур в Республике Узбекистан Есбосын Садыков представили ход селекционных работ по выращиванию риса в регионах и возможности сотрудничества в этом направлении.

В завершение мероприятия аким области вручила нагрудный знак «130-летие И. Жахаева» передовикам отрасли и ученым, изучающим вопросы растениеводства.

Стоит отметить, что специально прибывшие в регион для участия в мероприятии почетные гости также ознакомятся с работой Казахского института рисоводства им. И. Жахаева в областном центре. Также в рамках мероприятия была проведена церемония возложения цветов к памятнику знаменитого рисовода.

Поделиться:

Похожие статьи