Вспышка птичьего гриппа обнаружена на французской утиной ферме

20.12.2021 2 766
Утиная ферма

Вспышка птичьего гриппа была обнаружена на утиной ферме во французском регионе Ланды, одном из основных регионов где производится фуа-гра, пишет AFP.

Мари-Элен Казобон, глава сельскохозяйственной палаты Ланд, сказала, что клинические признаки не оставляют сомнений, и в субботу, на следующий день после выявления вспышки, было решено уничтожить стадо. Также, местные власти установили трехкилометровую охранную зону и 10-километровую зону наблюдения вокруг фермы.

Это вторая вспышка, обнаруженная на юго-западе страны с тех пор, как в прошлом году крупная эпидемия привела к выбраковке 2,5 миллиона уток и гусей.

В начале прошлого месяца органы здравоохранения обратились к птицеводам и птицеводам с просьбой ограничить передвижение птиц на открытой местности в качестве меры, чтобы избежать контакта с перелетными птицами, которые могут быть переносчиками вируса.

«Мы находимся в миграционном коридоре, по которому птицы летают из северной Европы, и мы должны быть очень бдительными», — сказала Казобон.

Она также отметила, что большая часть уток и гусей уже забита из-за их жирной печени, чтобы из них приготовить знаменитый паштет фуа-гра, популярный во время курортного сезона.

Также читайте: 50 очагов вспышек птичьего гриппа зафиксировано в Англии

Традиция готовить фуа-гра глубоко укоренилась во Франции, но вызывает споры, потому что птиц насильно кормят, чтобы искусственно увеличить печень.

Около четверти французской фуа-гра поступает из Ланд, где насчитывается около 800 ферм, в основном выращивающих уток.

Поделиться:

Похожие статьи