Цены на пшеницу пошли вверх

07.08.2018 5 535
пшеница

На торгах Чикагской сырьевой биржи фьючерсы на пшеницу подошли к наивысшей за три года отметке, передает Коммерсантъ. Экономисты считают, что на ценообразование на основные сельхозкультуры повлияла высокая температура и снижение урожайности.
В этом году для многих европейских стран прогнозы по сбору урожая зерновых на 2018 год были снижены (причина: засуха).
Международный зерновой совет прогнозирует в этом году трехлетний минимум, так как сбор В ЕС, РФ и других странах СНГ значительно сократился. В начале июля прогноз совета по сбору зерновых был весьма сдержанным: около 2,077 млрд тонн. В конце июля прогноз снижен до 2,059 млрд тонн. Совет не исключает и дальнейшего снижения прогноза по общему сбору урожая зерновых при условии поступления других «разочаровывающих результатов».
Британский Совет по развитию сельского хозяйства и растениеводства проинформировал о максимальных за много лет фьючерсах на поставку фуражной и мукомольной пшеницы (декабрь-ноябрь этого года). WSJ сообщает, что 2 августа на Чикагской сырьевой бирже фьючерсы на пшеницу достигли трехлетнего максимума, на парижских торгах с начала года цена на мукомольную пшеницу прибавила 33%. Министерство сельского хозяйства США предупредило, что мировые запасы зерновых могут упасть до минимума с 2013 года.
Стратегический аналитик по рынку сырьевых товаров банка JP Morgan Chase Трейси Аллен заявил, что засуха в мире, и в Европе в частности, оказала влияние на цены, что накладывается и на ситуацию в районах вокруг Черного моря и ведет к ускорению темпов сокращения зерновых запасов. Ведущий аналитик французского специализированного агентства Strategie Grains (которое снизило прогноз по сбору мягкой пшеницы в ЕС до шестилетнего минимума: менее 130 млн тонн), Андре Дефуа, назвал ситуацию с урожаем в Северной Европе «катастрофической». Во Франции в результате жары и засухи прогнозы по сбору снижены с 36,6 млн тонн в 2017-м до 34 млн тонн в этом году. Аналитики компании Agritel отмечают повышенную волатильность на зерновых рынках, а слухи о возможном ограничении экспорта украинского зерна мгновенно стали причиной роста цен на бирже Euronext. Впоследствии Министерство сельского хозяйства опровергло эту информацию.
фото с сайта zerno-ua.com

Поделиться:

Похожие статьи