Глава Минсельхоза встретился с производителями сахарной свеклы

30.03.2022 2 938
Карашукеев на встрече с производителями сахара

Глава МСХ РК Ербол Карашукеев встретился с производителями сахара и сахарной свеклы Алматинской области. Встреча прошла на базе Коксуского сахарного завода, где министру показали линию переработки, рассказали о работе по модернизации и планах по наращиванию производства, сообщили в пресс-службе ведомства.

На встрече с производителями сахарной свеклы, Ербол Карашукеев отметил, что для развития сахарной отрасли министерство стимулирует увеличение посевных площадей, сельхозтоваропроизводителям предусмотрено возмещение затрат на приобретение семян, удобрений и гербицидов, сельскохозяйственной техники, для технологического перевооружения отрасли предоставляются инвестиционные субсидии, льготное кредитование на пополнение оборотных средств.

В соответствии с Нацпроектом по развитию АПК планируется модернизация имеющихся сахарных заводов и увеличение уровня обеспеченности отечественным сахаром до 80 %.

Имеются определенные проблемные вопросы – это недостаточность сырья для переработки, в том числе низкая закупочная стоимость, проблемы с соблюдением севооборота, слабая техническая оснащенность, недостаток водных ресурсов и др.

Для комплексного устранения проблемы министерство, по поручение Премьер-Министра, приступило к разработке Концепции производства сахара и сахарной свеклы.

В свою очередь производители смогли задать вопросы касающееся роста цен на товарно-материальные ценности, увеличения объемов производства отечественного сырья, внедрения водосберегающих технологий.

Также читайте: Rabobank прогнозирует цены на основные культуры в 10-летней перспективе

По итогам встречи участники договорились, что производители сахара и сахарной свеклы подготовят свои конкретные предложения, которые будут тщательно рассмотрены министерством и при необходимости внесены в проект Концепции производства сахара и сахарной свеклы.

Поделиться:

Похожие статьи