Птицефабрика в Акмолинской области планирует сократить производство яиц

04.05.2022 2 979
производство яиц

Птицефабрика в Акмолинской области планирует сократить производство яиц из-за высоких цен на корма.

В данный момент птицефабрика выпускает 320 миллионов штук яиц в год. Этим продуктом обеспечивают не только Акмолинскую область, но и другие регионы страны. Проблемы с кормами в последние месяцы осложнили положение предприятия.

Из-за запрета экспорта пшеницы из России поднялась закупочная цена. Закупить корма по 150 тысяч тенге практически невозможно, нет предложений.

Пшеница является фундаментом комбикорма, а комбикорм – это фундамент производства яйца, — говорит Борис Оздоев, директор птицефабрики, корреспонденту «Хабар 24».

Из-за высоких цен на корма и низкой отпускной цены птицефабрика вынуждена работать себе в убыток, говорят в компании. Поэтому приняли решение уменьшить поголовье кур на 10%, соответственно и объемы выпуска яиц.

Вопрос сокращения поголовья – вынужденная мера, иначе мы можем прийти к банкротству предприятия, ну а это необратимые последствия, скажем так. Где-то у нас 1 миллион 350 тысяч поголовье на сегодняшний день. Процентов на 10 в этом месяце сократим, посмотрим, как рынок будет реагировать, и дальше поэтапно будем продолжать сокращение, — добавил Борис Оздоев.

Несмотря на снижение объемов, сокращать работников на птицефабриках не планируют. Предприниматели лишь просят восстановить субсидирование производства яиц. В акимате заверили, с учетом роста цен на корма и продукцию выдачу субсидий птицеводам продолжат.

В отделе Управления сельского хозяйства и земельных отношений заверяют, что также будет увеличен еще норматив субсидирования. То есть, если раньше максимальный норматив составлял 1,5 тенге за одну штуку, то теперь будет 3 тенге. Более того, уже и соответствующие средства предусмотрены в бюджете. Для удешевления кормов, в настоящее время через «Продовольственную контрактную корпорацию» выделяются корма, пшеница 3-4 класса, по цене 117 тысяч тенге за тонну.

Серьёзных последствий от сокращения объемов производства яиц власти не видят. По их словам птицефабрики полностью покрывают потребности населения области, к тому же поступает яичная продукция из России и соседних регионов.

Поделиться:

Похожие статьи