Планируется создать электронно-информационную систему для распределения топлива

11.05.2022 1 673
поставки топлива

Планируется создать электронно-информационную систему для распределения топлива которая позволит, также сократить коррупционные риски и даст возможность аграриям самостоятельно выбирать операторов поставок дизельного топлива.

Вице-министр энергетики РК Асет Магауов сообщил на встрече в СЦК, что государственные органы не вмешиваются в процесс распределения дизельного топлива или в выборы операторов. И поделился планами, как будет работать система распределения в будущем.

«В целях создания условий для заключения «прямых» договоров на покупку дизельного топлива между фермерами и ресурсодержателями (поставщиками на заводе) или иметь фермерам возможность самостоятельно кооперироваться и выбирать оператора по поставке нефтепродуктов для полевых работ, МСХ необходимо проработать вопрос адресного выделения объёмов дизельного топлива в адрес СХТП путём создания базы данных сельхозтоваропроизводителей в территориальном разрезе с указанием контактных данных, общей площади посевных земель, потребности в ГСМ. Внедрения электронно-информационной системы для распределения топлива. По нашему мнению, адресное выделение объёмов дизельного топлива аграриям с внедрением электронно-информационной системы позволит создать прозрачность распределения, исключить лишние звенья в цепочке распределения, а также исключить возможные коррупционные составляющие», — разъяснил спикер.

Поделиться:

Похожие статьи