Проблемы тормозящие развитие животноводство обозначил Ербол Карашукеев

17.05.2022 3 443
животновоство

Несмотря на то, что животноводство в Казахстане в целом характеризуется как относительно стабильно развивающаяся отрасль сельского хозяйства, этого недостаточно для 100-процентного насыщения внутреннего рынка. Министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев озвучил сдерживающие факторы которые мешают развитию сферы.

Темпы развития животноводческой отрасли оставляют желать лучшего, хотя для этого созданы все необходимые условия, — сказал он.

Так, по ряду животноводческой продукции сохраняется импортозависимость. В частности, по мясу птиц, мясной и молочной продукции глубокой переработки, хотя существующие возможности позволяют быть в числе крупнейших не только региональных, но и мировых экспортеров животноводческой продукции. Как показывает анализ, главным сдерживающим фактором ускоренного развития животноводства и повышения его продуктивности является недостаточная кормовая база.

Несмотря на принимаемые меры обеспеченность грубыми кормами составляет 80%, сочными кормами – 40%, концентрированными – 50%. Общеизвестно, что для стабильного развития животноводства помимо полной обеспеченности должен быть еще и страховой запас кормов, — отметил глава МСХ РК.

Кроме того, существуют проблемы и с продуктивностью пастбищных угодий из-за их интенсивного использования без соответствующей работы по улучшению. В целях решения проблемы кормовой базы в прошлом году министерством была разработана Дорожная карта по развитию отрасли кормопроизводства на 2022-2025 годы. Однако на местах все еще нет системной работы по реализации указанных в ней мероприятий, продолжается процесс развития животноводства без учета кормовой базы.

Также, следует отметить, что существующие перекосы в государственной поддержке животноводства, в частности, излишняя сосредоточенность субсидирования на селекционно-племенной работе с ее высокой коррупциогенностью, на фоне отсутствия обязательств и мотивации хозяйств по поставке мясного контингента откорм-площадкам и мясоперерабатывающим предприятиям привела к тому, что последние сегодня оказались загруженными только наполовину. Как результат вместо высокотехнологичного промышленного откорма и убоя скота стал процветать подворный откорм и убой с соответствующими потерями добавленной стоимости и налоговых поступлений от животноводства, ухудшениями эпизоотической ситуации на местах.

Еще одна проблема – это дефицит специалистов. В настоящее время на местах, помимо ветеринаров, ощущается острая нехватка зоотехников-технологов и зоотехников-селекционеров, в том числе и в промышленном птицеводстве. К тому же продолжает оставаться острой проблема закрепления молодых специалистов на местах. В настоящее время принимаются меры по улучшению ветеринарного обслуживания животноводства, — добавил Е. Карашукеев.

Поделиться:

Похожие статьи