В СКО активно развивается отрасль животноводства

18.05.2022 2 276
молочно-товарная ферма и птицефабрика

В Северо-Казахстанской области активно развивают отрасль животноводства. В 2022 году планируется довести объем валовой продукции в сфере до 1 трлн. тенге.

С 2018 года в области ведется активное развитие молочного животноводства. Учитывая, что инвестиции в отрасль дают эффект по истечению 1,5-2 лет после старта реализации проекта, целесообразно провести анализ за последние 3 года.

Так, объем валовой продукции в отрасли вырос в 1,5 раза, и составил в прошлом году 895 млрд тенге. В текущем году планируется довести этот показатель до 1 трлн тенге.

«Достижению данных результатов способствует привлечение инвестиций в отрасль. Только за прошлый год мы смогли привлечь частных инвестиций в отрасль сельского хозяйства больше на 25 %, а это дополнительно 161 млрд тенге. В текущем году планируется привлечь 180 млрд тенге», — говорит аким области К. Аксакалов.

Увеличивается производительность труда. За последние три года рост составит в 1,5 раза, с 3,5 млн тенге на одного работающего до 5,3 млн тенге.

Развитие отрасли животноводства Северо-Казахстанской области показывает положительную динамику и сказывается на росте объема валовой продукции, привлечении инвестиций в сельское хозяйство и росте производительности труда.

Активно развивается молочная отрасль. За последние 4 года в регионе построено 22 молочных комплекса. Строятся еще 11.

Ежегодно будет вводиться не менее 10 новых ферм. Таким образом, за 5 лет свыше 2 тыс. сельчан будут обеспечены круглогодичной занятостью.

В результате проводимой работы за 4 года рост производства молока в организованных хозяйствах составил 30% со 174 до 227 тыс. тонн. Увеличен объем молока, направляемого на переработку, с 221 тыс. тонн в 2017 до 347 тыс. тонн в 2021 году. Рост составил 57%.

«Современные реалии требуют кардинального пересмотра подходов к развитию молочного животноводства. Сейчас мы закупаем скот с высоким генетическим потенциалом из-за рубежа стоимостью от 2 200-2 400 евро. Вместе с тем, волатильность курса иностранных валют, нарушение логистических цепочек приводит к значительному удорожанию иностранного поголовья, что приведет к еще большей потере валютной выручки направляемой в европейские государства. Поэтому возникает вопрос развития собственного генетического потенциала», — отметил К. Аксакалов.

Поделиться:

Похожие статьи