Экспорт пшеницы из России вырастет в 2022-23 году — прогноз

19.05.2022 1 825
пшеница

Аналитики прогнозируют увеличение экспорта пшеницы из России в 2022-2023 маркетинговом году. Рост экспорта произойдет из-за больших запасов и урожая.

Россия, один из крупнейших в мире экспортеров пшеницы, будет экспортировать больше зерна в новом маркетинговом сезоне в июле-июне из-за большого урожая и запасов, сообщило агентство Reuters со ссылкой на консалтинговую компанию ИКАР, повысившую оценку урожая пшеницы.

Россия, которая конкурирует в основном с Европейским Союзом и Украиной за поставки пшеницы на Ближний Восток и в Африку, с 2021 года ограничивает экспорт зерна налогами и экспортной квотой введенных чтобы замедлить внутреннюю продовольственную инфляцию.

Россия может экспортировать 39 млн тонн пшеницы в маркетинговом сезоне 2022/23, который начнется 1 июля, заявил глава ИКАР Дмитрий Рылько на конференции в Женеве.

В текущем сезоне 2021/22 ИКАР, одна из ведущих сельскохозяйственных консалтинговых компаний, ожидает, что экспорт пшеницы из России составит 32,0-32,5 млн тонн.

Ожидается, что урожай пшеницы, который должен быть получен этим летом, достигнет 85 миллионов тонн, сказал Рылько, и назвал эти цифры «консервативной» оценкой. Ранее он ожидал урожая в 83,5 млн тонн.

Действующая государственная экспортная квота, которую Россия обычно устанавливает на февраль-июнь каждого сезона, истекает 30 июня. Налог, который министерство сельского хозяйства устанавливает еженедельно, останется.

Экспорт из России имеет решающее значение для глобального баланса спроса и предложения пшеницы, особенно в предстоящем сезоне, поскольку украинские черноморские порты остаются заблокированными.

Отвечая на вопрос о возможности запрета на экспорт пшеницы из России, Рылько сказал, что это маловероятно, поскольку в стране будет большой урожай и рекордно высокие переходящие запасы.

«Стратегическая цель России сейчас — обеспечить бесперебойный экспорт потенциально большого урожая», — сказал Рылько.

Поделиться:

Похожие статьи