20 тысяч голов скота заразилось ящуром в Индонезии

24.05.2022 2 140
Коровы в Индонезии

В Индонезии распространяется ящур, на данный момент заражены более 20 тысяч голов скота. Законодатели Индонезии призывают власти найти способы, чтобы сдержать дальнейшее заражение скота. Тем более, что в стране и так наблюдается рост цен на мясо.

Как сообщает Reuters, вспышки зафиксированы в 16 провинциях, тогда как первые случаи появились две недели назад в двух провинциях.

Министр сельского хозяйства Сяхрул Ясин Лимпо заявил на парламентских слушаниях в понедельник, что по состоянию на прошлую неделю в 16 провинциях было инфицировано 20 723 головы скота. Он сказал, что в этих провинциях общее поголовье скота составляет около 13,8 миллиона голов.

Законодатели на слушаниях призвали правительство расследовать, откуда возникла инфекция, критикуя власти за за то, что они позволили вирусу распространиться по стране впервые примерно с конца 1980-х годов.

Инфекция распространилась в то время, когда Индонезия уже столкнулась с ростом цен на мясо и в преддверии Ид аль-Адха, одного из самых важных исламских праздников, когда мусульмане традиционно забивают животных и делят мясо с бедными.

Депутат Анггиа Эрма Рини заявила, что для борьбы со вспышкой срочно необходимы вакцины.

Правительство импортирует вакцины, но предпочитает использовать дозы, разработанные в Индонезии, которые должны быть готовы в течение нескольких месяцев, — сказал Лимпо.

По словам Лимпо, власти в пострадавших районах также устанавливают барьеры между границами городов, чтобы предотвратить распространение вируса в другие регионы.

фото: yandex.ru

Поделиться:

Похожие статьи