IEC выпускает документ по вакцинации и эпиднадзору за птичьим гриппом

18.04.2023 575
Птицефабрика

Из-за постоянной угрозы вспышек высокопатогенного птичьего гриппа (ВППГ) Международная комиссия по яйцам выпустила новый документ, в котором рассматриваются соображения и основные компоненты, необходимые для вакцинации и эпиднадзора за птичьим гриппом у кур-несушек.

В документе, подготовленном глобальной экспертной группой по птичьему гриппу Международной комиссии по яйцам (IEC), рассматриваются преимущества вакцинации против птичьего гриппа и способы преодоления потенциальных барьеров на пути вакцинации.

«Возможность вакцинации должна сыграть роль в профилактике ВППГ и управлении чрезвычайными ситуациями у кур-несушек, поскольку мировая птицеводческая отрасль продолжает сталкиваться с беспрецедентными уровнями птичьего гриппа», — сказал Бен Деллаерт, председатель экспертной группы. Он добавил, что документ поможет странам, рассматривающим вопрос о вакцинации в качестве дополнительного средства профилактики и экстренного ведения ВППГ у кур-несушек, а также для разработки и реализации успешной стратегии вакцинации и эпиднадзора.

В документе также рассматривается, как проводить надлежащий надзор за инфекцией в вакцинированных стадах, чтобы обеспечить продолжение торговли птицей и птицепродуктами, как это предусмотрено Кодексом здоровья наземных животных Всемирной организации по охране здоровья животных.

«Наряду с надежной биозащитой, вакцинация может быть важным дополнительным инструментом для предотвращения и лечения ВППГ», — сказал Деллаерт.

Документ «Высокопатогенный птичий грипп у кур-несушек: соображения и основные компоненты для вакцинации и надзора» теперь доступен для загрузки с веб-сайта IEC

Поделиться:

Похожие статьи