В Костанайской области оказалась поражена пятая часть посевов

27.08.2019 3 965
колос

Почти миллион гектаров зерновых от септориоза и ржавчины вылечили в Костанайской области, передает «Хабар 24».
Обработка полей проходила с середины июля и до середины августа. С заболеваниями посевов боролись в основном в северной части региона, а вот на юге области болезни не прогрессировали.
В этом году в Костанайской области 800 тыс. гектаров, или пятая часть, от всей площади посевов зерновых были заражены септориозом и ржавчиной.
Нуркат Ташмагамбетов растениеводством занимается больше 20 лет. У него почти полторы тысячи гектаров. Засеял их фермер в оптимальные сроки, сделал химическую обработку — в общем, всё сделал по науке. Но погода вносит свои коррективы.
— В этом году будет плохой урожай у меня: из-за аномальной жары почти всё сгорело, — рассказал фермер Нуркат Ташмагамбетов. — На следующий год, наверное, не буду сеять. А вот болезней на посевах не было. Хоть где-то удалось сэкономить.
Это и есть обратная сторона медали. Из-за аномальной жары в южных регионах области заболевание посевов зерновых не наблюдалось. А вот в северных районах, таких как Карабалыкский и Узункольский, напротив, септориоз и ржавчина прогрессировали. Всему виной осадки.
— При сильном ветре из приграничных районов Российской Федерации, где большая лесостепная полоса — это Челябинская, Курганская области, возможно проникновение ржавчины, — заместитель руководителя Костанайской областной территориальной инспекции Берик Казиев. — Но у нас это на контроле. Постоянно проводится обследование и своевременно проводится химическая обработка против болезней зерновых культур.
В этом году в Костанайской области 800 тысяч гектаров или пятая часть от всей площади посевов были заражены. Химическая обработка полей в регионе проходила с середины июля и до середины августа. Аналогичную работу на своей территории проводят и россияне. Причём действия у сторон параллельные и чётко скоординированы. Уровень межгосударственной уже давно приобрела и борьба со стадной саранчой.
фото с сайта kazakh-zerno.net

Поделиться:

Похожие статьи