Спутники и дроны в помощь опылителям — исследование

30.05.2022 3 577
полезные сельскохозяйственные насекомые

Исследователи из Эксетерского университета сообщили, что спутники и дроны можно использовать для отслеживания наличия цветов, и это можно сочетать с поведенческими исследованиями, чтобы увидеть мир глазами насекомых, важного звена в выращивании сельскохозяйственных культур.

«Дроны могут предоставить нам мельчайшие детали ландшафта в масштабе отдельных цветов и, сочетая это со спутниковыми снимками, мы можем узнать о пище, доступной опылителям на большой территории», — говорит Дуния Гонсалес, из Центра исследований в области животных Университета.

По словам Гонсалеса, до сих пор большинство исследований с использованием спутников были сосредоточены на крупномасштабных сельскохозяйственных ландшафтах, таких как фермы по выращиванию масличного рапса, кукурузы и миндаля.

«Мы подчеркиваем необходимость изучения ландшафтов со сложными сообществами растений и опылителей. Они различаются от места к месту, и совместное использование спутников и дронов — хороший способ узнать об этих местных различиях».

Также читайте: Небольшие поля увеличивают количество опылителей и насекомых поедающих вредителей

Опылители приносят ряд преимуществ, особенно людям, опыляя продовольственные культуры. Многое об их поведении и среде обитания, а также о влиянии изменения климата и среды обитания, вызванного деятельностью человека, остается неизвестным.

«Поскольку некоторые виды опылителей, в том числе многие дикие пчелы, находятся в упадке, нам необходимо это понимание, чтобы защитить не только опылителей в целом, но и большое разнообразие видов, каждый из которых играет жизненно важную роль в сложных экосистемах», — сказал Гонсалес.

Данные со спутников и дронов могут помочь исследователям понять, с какими угрозами они сталкиваются, и как разработать программы сохранения.

Источник: www.futurefarming.com

Поделиться:

Похожие статьи