Почти 22 тысячи га сельхозугодий возвращено в Атырауской области в 2022 году

31.05.2022 2 807
пастбище

В Атырауской области с начала года государству возвращено 21552,25 га сельхозугодий, об этом сообщили на совещании по вопросам контроля за неиспользуемыми пастбищными угодьями которое состоялось в областном акимате.

Во встрече приняли участие председатель комитета по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан Мурат Темиржанов, представители местных исполнительных органов и аграрии региона.

– Главная причина нашего визита заключается в содействии решению проблемных вопросов в сфере сельского хозяйства. Как вы знаете, в соответствии с поручением Главы государства по земельным участкам на первом месте стоит рассмотрение вопроса возврата земель, не используемых в сельскохозяйственных целях. Нам важно быть осведомленными, как в регионах идет работа по возврату земель, а также как ведётся их освоение, – отметил руководитель управления по контролю за использованием и охраной земель комитета по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства Айдос Абдрахманов.

С начала года в Атырауской области возвращено 23 земельных участка сельскохозяйственного назначения площадью 21552,25 га.

– В соответствии с этим городским, районным отделами земельных отношений проведена инвентаризация, в результате которой данные по 75 неосвоенным земельным участкам направлены в комитет по управлению земельными ресурсами, в этом году предстоят внеплановые проверки, – сказала руководитель областного департамента по контролю за земельными ресурсами Г. Курманова.

Поделиться:

Похожие статьи