МСЗ ожидает снижение мирового производства зерна на 40 млн тонн

08.06.2022 2 186
Кукуруза и пшеница

Международный совет по зерну (МСЗ) ожидает, что общий объем производства зерновых упадет на 40 млн тонн до 2,251 млрд в 2022–2023 годах. Снижение произойдет на фоне более низкого урожая пшеницы, кукурузы и сорго. Это стало известно на созыве 56-го заседания Совета.

По данным МСЗ, потребление сократилось лишь незначительно, поэтому ожидается, что мировые запасы на конец сезона сократятся. Также, мировая торговля упадет на 3% до 404 млн тонн, что отражает ожидаемое падение объемов кукурузы и ячменя.

Однако прогнозируется, что мировое производство сои восстановится, увеличившись на 11% по сравнению с прошлым годом и достигнув пикового уровня в 378 млн тонн. Объемы торгов увеличатся на 8%, в частности, за счет более крупных поставок на азиатские рынки, — говорится в сообщении МСЗ.

Мировое производство риса, за счет роста производства в Азии, увеличилось на 1% до нового максимума. Прогнозируется, что мировой спрос на импорт бобовых сократится на 2% в 2022 году, поскольку более крупные поставки в Дальневосточную Азию будут перевешиваться меньшими поставками в другие страны, в том числе в ЕС, Африку и Америку.

Поделиться:

Похожие статьи