Вьетнам разрабатывает новую вакцину от африканской чумы свиней

09.06.2022 2 793
свинья в загоне

Вьетнам разработал вакцину против африканской чумы свиней (АЧС) в сотрудничестве с Соединенными Штатами и стремится стать первым мировым экспортером вакцины.

Вирус, безвредный для человека, уничтожил популяцию свиней в Азии после того, как был обнаружен во Вьетнаме в 2019 году, и миллионы животных были уничтожены после вспышек в Монголии, Камбодже, Гонконге и Китае.

В результате цены на свинину резко выросли, разрушив глобальные продовольственные цепочки, причем Вьетнам стал одним из наиболее пострадавших в Юго-Восточной Азии.

«Производство и коммерческая регистрация вакцины — это историческое событие», — заявил заместитель министра сельского хозяйства и развития сельских районов Фунг Дык Тиен. «Мы уверены, что сможем производить вакцину против чумы свиней для профилактики внутри страны, а также будем стремиться к выходу на экспорт».

Однако официальные лица не назвали сроки производства вакцины или каких-либо указаний на способность Вьетнама производить ее в больших масштабах.

По словам Тьена, с 2020 года вьетнамские исследователи работали с учеными США над уколом NAVET-ASFVAC. Он сказал, что Институт сельскохозяйственных исследований Министерства сельского хозяйства США «отправил официальное письмо в Департамент здоровья животных Вьетнама, подтверждающее, что вакцина NAVET-ASFVAC безопасна и эффективна».

«Продолжительность иммунитета от вакцины составляет шесть месяцев», — сказал Тьен.

Он добавил, что пять вьетнамских клинических лабораторных испытаний «показали, что 100 процентов вакцинированных свиней были защищены от вируса в лабораторных условиях».

Источник: ©AFP

Поделиться:

Похожие статьи