Беларусь и Казахстан наращивают темпы производства сельхозтехники

09.06.2022 3 276
тракторы МТЗ

Во время 17-го заседания Межправительственной Белорусско-Казахстанской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, первый заместитель Премьер-министра Казахстана Роман Скляр подчеркнул, что Беларусь для Казахстана является важным торгово-экономическим партнером.

Беларусь для нас – важный торгово-экономический партнер. Приоритет в сотрудничестве – промышленная кооперация. Мы уже успешно реализовали 7 проектов по сборке белорусской техники. Продолжают наращиваться темпы производства. На линиях по сборке в прошлом году выпущено более 3800 единиц тракторов и более 400 единиц зерноуборочных комбайнов. В текущем году планируется увеличить эти объемы, — сказал он.

По его словам, Казахстан заинтересован в дальнейшем развитии кооперационных связей с Беларусью. Он заверил о готовности в оказании поддержки по реализации совместных проектов.

Одним из приоритетных направлений двустороннего сотрудничества является агропромышленный комплекс. В Беларуси выстроена эффективная модель развития сельского хозяйства. Белорусский продовольственный сектор не только полностью обеспечивает внутренние потребности, но и является крупным экспортером, — добавил Роман Скляр.

Поделиться:

Похожие статьи