Запрет на экспорт мяса птицы ввели в Малайзии

16.06.2022 3 192
Птицефабрика

Запрет на экспорт мяса птицы ввели в Малайзии. Причинами стали высокие цены и жара, которая привела к гибели суточных цыплят из-за теплового удара.

Рост цен на продукты питания со второй половины 2021 года побудил правительство Малайзии принять ряд мер по сдерживанию продовольственной инфляции и поддержанию предельных цен на птицу и некоторые другие ключевые товары. Согласно отчету USDA GAINS, теперь действует временный запрет на весь экспорт мяса птицы и отмена некоторых административных требований к импорту продуктов питания.

Утвержденная в Малайзии система разрешений требует от потенциальных импортеров регистрации своих объектов в государственных органах. Премьер-министр Малайзии Исмаил Сабри объявил об отмене этой системы для птицы, мяса, пшеницы и некоторых других сельскохозяйственных продуктов. Отменив это требование, правительство стремится увеличить число импортеров и, следовательно, конкуренцию в продовольственном секторе. Однако разрешение на ввоз по-прежнему требуется. Пока неясно, какое влияние эта политика окажет на цены на продукты питания.

После одобренного изменения разрешительной политики правительство объявило, что начиная с этого месяца (1 июня) оно вводит запрет на экспорт птицы. Запрещая экспорт птицы, правительство стремится решить проблему роста внутренних цен на птицу, вызванного ростом мировых цен на сырьевые товары в последние месяцы. Продолжительность запрета неизвестна, и официальные лица указали, что он будет пересмотрен после стабилизации цен.

Источник: www.poultryworld.net

Поделиться:

Похожие статьи