Микрокредиты для агробизнесменов

03.09.2018 15 828
KMF

Кредитование агробизнесменов – один из приоритетов микрофинансовой организации KMF. Сегодня ее заемщиками являются свыше 79 000 казахстанских аграриев, используя кредиты на сумму 36 млрд. тенге.
Проблема доступности финансовых ресурсов – один из главных вопросов для отечественных сельхозпредпринимателей. Деньги нужны практически круглый год: к весенне-полевому сезону, летом, а также во время уборки урожая. Микрофинансовая организация KMF – крупнейшая МФО страны, кредитует предпринимателей с 1997 года. Сейчас более половины всех микрокредитов в стране выдает эта организация, чьи офисы есть не только в областных центрах, но и во многих райцентрах и крупных селах. Это обстоятельство серьезно облегчает доступ сельчан и аграриев к финансированию, особенно в разгар полевых работ.
В микрофинансовой организации KMF на протяжении 15 лет успешно работает и активно развивается агрокредитование.
Целевое использование кредитов KMF самое разнообразное – это может быть покупка крупного и мелкого скота и их откорм, производство молока и молочной продукции, заготовка и/или покупка сена и кормов, выращивание сельскохозяйственных культур, покупка оборудования, приспособлений и материалов для теплиц и парников, развитие пчеловодства, кролиководства, разведение верблюдов и другое.
 Основные преимущества кредитования в KMF для агропредпринимателей:

Микрокредиты для агробизнесменов
Анатолий Кавунжиди, глава КХ в Жамбылской области и заемщик KMF

— Размер кредита до 19 млн. тенге
— Срок кредитования до 60 месяцев.
— Возможность установления льготного периода по графику погашения – когда в период, когда нет денежных потоков от бизнеса, оплачиваются только проценты по кредиту, а оплата основного долга приходится на сезон получения дохода.

«Мы практикуем индивидуальный подход к каждому клиенту и понимаем, что зачастую у наших клиентов нет возможности предоставить недвижимость. Для таких клиентов мы готовы предложить групповой кредитный продукт «Достар», — объясняет Оксана Бухтиярова, менеджер Управления развития кредитования KMF. —  В этом продукте не требуется залогового обеспечения».
В группе могут собраться от 2 до 10 человек. В одной группе могут  кредитоваться  заемщики, занимающиеся различными видами деятельности – это может быть и собственник бизнеса, и сотрудник организации, и фермер, а также пенсионер. Залогом выступает солидарная ответственность, то есть члены группы совместно выступают гарантами друг друга. Первый раз можно взять кредит в размере до 1,5 млн.тенге (в зависимости от количества клиентов в группе), с постепенным увеличением получаемых сумм – до 5 000 000 тенге.
Если же потенциальному клиенту требуется более высокая сумма кредита, KMF может предложить продукт «АгроМСБ».
Кредитование без залога.
При отсутствии у потенциального клиента недвижимости, есть возможность оформить кредит без предоставления в залог недвижимости.
В целом, в компании практикуется гибкий подход к залоговому обеспечению.
Так, например, при заявке на кредит до 500 000 тенге, эту сумму можно получить без залога. На суммы до 3 млн. тенге можно получить кредит под следующие виды залогового обеспечения:

— движимое/недвижимое имущество,
— спецтехника, личное имущество,
— скот, гарантия третьего лица,
— товарно-материальные запасы.
KMF предлагает всем заемщикам постоянную помощь в повышении своих профессиональных знаний. Предприниматели могут бесплатно получить доступ к бизнес-образованию. Также KMF предлагает своим клиентам просветительские брошюры о последних новинках в сфере сельского хозяйства – о теплицах, которые можно спросить в ближайшем отделении и у кредитного эксперта.
Всю информацию о компании KMF, условиях микрокредитов можно получить на сайте www.kmf.kz, в колл-центре по номеру 7474 (бесплатно с мобильного), а также на Whats app на номер 8 701 801 74 74.
 

Поделиться:

Похожие статьи