Костанайские аграрии обратились в Правительство и Минсельхоз

20.09.2023 318
прорастание пшеницы на корню

Ассоциация сельхозтоваропроизводителей Костанайской области обратилась к Правительству РК, министру сельского хозяйства Айдарбеку Сапарову с просьбой рассмотреть и принять решения, которые бы помогли аграриям решить вопрос по обеспечению семенами для посевной кампании 2024 года.

В обращении аграрии отметили, что проливные дожди стали причиной массового прорастания зерновых на корню, что повлечет за собой огромную нехватку семян для проведения посевной 2024 года. В этой сложной ситуации для поддержки агроформирований со стороны государства Ассоциация просит принять ряд необходимых мер. Среди них внести поправки в правила субсидирования семян, наложив мораторий на критерий «районирование», что позволит аграриям использовать семена культур, которые не прошли районирование в областях. Также включить в правила возможность получения субсидий на семена второй и третьей репродукций. Кроме того, учитывая сложную финансовую ситуацию хозяйств и возможный дефицит отечественных семян, предлагается рассмотреть вопрос об отмене НДС на импорт семян.

Также в обращении сельхозпроизводители просили предоставить несеменоводческим хозяйствам право по реализации репродуктивных семян, выращенных ими из оригинальных или репродуктивных семян, которые они приобретали в семеноводческих хозяйствах, научных центрах, имеющих соответствующие сертификаты стран ЕврАзЭС. Увеличить норматив субсидирования семян от элиты до семян первой репродукции.

Костанайские аграрии уверены, что в нынешней ситуации необходимы четкие механизмы, слаженность и системность в решении возникших проблем. И зная нерасторопность госаппарата, фермеры предлагают приступить к решению этого вопроса уже сейчас.

Татьяна Деревянко

Поделиться:

Похожие статьи