На 27% снизилось использование противомикробных препаратов у животных

29.06.2022 2 552
ветеринар

Использование противомикробных препаратов у животных во всем мире показало общее снижение на 27% в период с 2016 по 2018 год, согласно данным, представленным Всемирной организации здравоохранения животных (WOAH, основанной как OIE).

Аналогичный прогресс был обнаружен в использовании антибиотиков для стимуляции роста. Использование антибиотиков для повышения продуктивности животных, выращиваемых для употребления в пищу человеком, давно перестало быть практикой почти в 70% стран, представивших отчетность.

«В мире, который стал более глобализированным и взаимосвязанным, чем когда-либо прежде, это положительный шаг вперед, поскольку он показывает, что все большее число фермеров, владельцев животных и специалистов по ветеринарии во всем мире адаптируют свои методы к более разумному использованию противомикробных препаратов», — сказала Моник Элойт, генеральный директор WOAH. «Эти усилия способствуют защите здоровья каждого. Но необходимо сделать гораздо больше, чтобы сохранить наши терапевтические возможности и преодолеть распространение инфекционных заболеваний».

Антимикробные препараты, такие как антибиотики, считаются одними из самых выдающихся достижений человечества. Они проложили путь к улучшению условий жизни людей и животных. Тем не менее, многие из этих спасающих жизнь лекарств теряют свою эффективность против многочисленных микробов. Это явление известно как устойчивость к противомикробным препаратам.

Частично естественный процесс, резистентность к противомикробным препаратам может быть значительно ускорена чрезмерным или неправильным использованием противомикробных препаратов, что может оказывать избирательное давление на патогены с признаками резистентности, чтобы они выживали и процветали. Затем эти «супербактерии» могут перемещаться по водным путям, почве и воздуху, заражая по пути все живые существа, независимо от их вида.

На протяжении десятилетий эксперты предупреждали, что устойчивость к противомикробным препаратам представляет угрозу для будущих поколений. Теперь пришло время еще больше активизировать действия против этого явления, которое уже стало основной причиной смерти людей.

Согласно исследованию, опубликованному в The Lancet, только в 2019 году около 1,27 миллиона человек умерли из-за бактерий, устойчивых к антибиотикам. Однако доля этих смертей, связанных с устойчивостью животных к противомикробным препаратам, до сих пор остается неясной. Явление может возникать в популяциях животных, человека или растений, но тогда оно представляет угрозу для всех остальных видов. Чтобы эффективно сдерживать его, все сектора должны объединить усилия и поощрять разумное использование противомикробных препаратов, — говориться в сообщении организации.

Запись и анализ данных об использовании противомикробных препаратов имеют решающее значение для полного понимания этой многогранной растущей опасности. С целью мониторинга тенденций в секторе здоровья животных WOAH запустила ежегодный процесс сбора данных в 2015 году. Инициатива демонстрирует постоянное и растущее участие со стороны членов организации, которые улучшили свои возможности по сбору и предоставлению более подробной информации в течение время. Несмотря на сбои, вызванные Covid-19, почти 160 стран приняли участие в последнем раунде сбора данных, а некоторые из них также опубликовали свою информацию на национальных платформах. На сегодняшний день это наиболее полный набор информации об использовании противомикробных препаратов у животных.

Основой глобального подхода к сбору данных и оценке применения противомикробных препаратов у животных является продвижение программы «Единое здоровье» вместе с нашими партнерами. Решение взаимосвязанных и многоуровневых проблем, связанных с устойчивостью к противомикробным препаратам, требует постоянного сотрудничества между секторами, правительствами, академическими дисциплинами, гражданским обществом, частным сектором и многосторонней системой.

«По мере роста доли патогенов, устойчивых к противомикробным препаратам, усилия научного сообщества по ускорению разработки новых антибиотиков и препаратов для борьбы с «супербактериями» должны удвоиться», — сказал Хавьер Югуэрос-Маркос, руководитель отдела устойчивости к противомикробным препаратам и ветеринарных препаратов из WOAH. «Самое главное, нам нужно увидеть более широкое использование альтернатив, таких как вакцины, и продвигать быстрые результаты, такие как мытье рук с мыльной водой и смена одежды и обуви перед лечением или общением с животными».

Предоставление доступа к достоверным и надежным данным является стратегическим приоритетом, поскольку помогает лицам, принимающим решения, определить, где именно на местном уровне необходимы действия в наибольшей степени, что, в свою очередь, также поддерживает глобальные ответные меры на устойчивость к противомикробным препаратам.

Источник: www.woah.org

Поделиться:

Похожие статьи