В РФ подписан закон об обязательной маркировке сельхозживотных

29.06.2022 2 126
сельскохозяйственные животные

Президент России Владимир Путин подписал закон об обязательной маркировке сельскохозяйственных животных. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Изменения коснулись закона «О ветеринарии». К примеру, были введены понятия «маркирование» и «учет животных». Данные о животных будут содержаться в единой базе Федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии. Как именно будет вестись учет, установит правительство РФ.

Владельцы животных будут осуществлять их маркировку за свой счет или с привлечением иных лиц. Тип средства маркирования в соответствии с ветеринарными правилами и в зависимости от вида животного владельцы смогут выбрать самостоятельно. Под учет не попадают объекты животного мира и водные биоресурсы, а также не относящиеся к сельскохозяйственным и принадлежащие гражданам животные.

Нормы вступят в силу с сентября 2023 года. Учет животных, подлежащих маркированию, осуществляется в сроки, установленные правительством, но не ранее 1 марта 2024 года.

Поделиться:

Похожие статьи