В Алматы создается масложировой кластер

05.09.2018 5 643
ЭФКА

ТОО «ЭФКО АЛМАТЫ» реализует проект по созданию масложирового кластера, об этом пишет портал atameken.kz
ТОО «ЭФКО АЛМАТЫ» — это одна из компаний-победителей регионального конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана — 2018» в городе Алматы. Вот уже три года они успешно работают Казахстане над проектом по созданию масложирового кластера. Общий объем инвестиций составляет свыше 11 млрд тенге.
ТОО «ЭФКО АЛМАТЫ» входит в состав международной группы компаний «ЭФКО». В Казахстане они занимаются переработкой сои (до 450 тонн в сутки), производством маргаринов и промышленных жиров (до 100 тонн в сутки), а также производят бутилированное масло (до 140 тонн в сутки). Сырье используется местное, конечный продукт поставляется как на внутренний, так и на внешний рынки. Получается полный цикл — от поля до конечного продукта.
Модернизация производства дала возможность компании увеличить в 1,5 раза мощности предприятий. Используя современные технологии, они смогли за небольшое время наладить производство специализированных жиров и маргаринов, отвечающих самым высоким мировым стандартам.
— Это позволило не только закрыть внутренние потребности республики, но и начать поставки уже казахстанской продукции на экспорт в страны Центральной Азии, в том числе в Китай, а Казахстану сменить статус с «нетто-импортера» на «нетто-экспортера» масложировой продукции, — сообщают в компании. — Проект получил одобрение Главы государства Нурсултана Назарбаева и был включен в Карту индустриализации города Алматы и Единую программу поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса-2020».
В результате реализации проекта было создано более 750 рабочих мест, из которых более 580 — для высококвалифицированного производственного персонала.
фото с сайта atameken.kz

 

Поделиться:

Похожие статьи