МСЗ прогнозирует снижение производства зерновых на 4 млн тонн в 2022 году

19.08.2022 2 294
урожай зерновых

Мировое производство и потребление зерна в 2022-23 маркетинговом году были пересмотрены в сторону понижения Международным советом по зерну (МСЗ) в его последнем ежемесячном отчете о рынке зерна, опубликованном 18 августа.

МСЗ прогнозирует общий объем производства зерна на 4 млн тонн ниже, чем в предыдущем месяце, на уровне 2,248 млрд тонн. В случае реализации урожай будет на 2% ниже, чем в предыдущем году, но по-прежнему будет вторым по величине урожаем за всю историю наблюдений.

«Общий объем производства в этом году снижается в основном из-за снижения производства кукурузы на 41 миллион тонн. Прогнозируется, что производство пшеницы снизится на 3 млн тонн по сравнению с общим объемом 2021–2022 годов на уровне 778 млн тонн, но вырастет на 8 млн тонн в месячном исчислении», — говорится в сообщении МСЗ.

В основном из-за меньшей оценки кормов, связанной с общим более ограниченным прогнозом предложения, показатель общего мирового потребления зерна снизился на 3 миллиона тонн по сравнению с предыдущим прогнозом МСЗ в июле на уровне 2,274 миллиона тонн, что на 1% ниже в годовом исчислении.

Частично связанный с более высокими потребностями ЕС в импорте кукурузы, общий объем мировой торговли зерном оценивается на уровне 409 млн тонн, что на 3 млн тонн выше прогноза предыдущего месяца, но на 15 млн тонн ниже, чем в 2021-2022 годах.

С учетом сокращений запасов кукурузы, пшеницы, ячменя и сорго совокупные мировые запасы на конец периода, по прогнозам, сократятся на 4% до восьмилетнего минимума в 577 млн ​​тонн.

Прогнозируется, что мировое производство сои в 2022–2023 годах, в основном связанное с ожиданиями восстановления производства в Южной Америке, увеличится на 11% в годовом исчислении до рекордных 389 миллионов тонн.

«Перспективы роста потребления соевых продуктов в кормовом, пищевом и промышленном секторах должны способствовать росту общего использования до рекордных 379 миллионов тонн, в то время как ожидается значительное накопление запасов», — говорится в сообщении Совета.

Совет отметил, что мировой спрос на импорт сои предварительно вырастет на 8% в годовом исчислении, при этом ожидается, что экспортеры из Южного полушария будут вынуждены увеличить долю торговли.

Прогнозируется, что в 2022 году торговля рисом достигнет рекордного уровня благодаря крупным поставкам на рынки Азии и Африки. Прогнозируется, что мировой объем производства в 2022–2023 годах, связанный с потенциальным сокращением у ключевых производителей, включая Индию, немного снизится по сравнению с прошлым годом и составит 514 млн тонн. В связи с потребностями в продуктах питания потребление может достичь нового пика, в то время как запасы, как ожидается, будут сокращаться (на 3 миллиона тонн в годовом исчислении), включая небольшое сокращение в Китае.

Индекс зерна и масличных культур МСЗ (GOI), который измеряет цены на зерновые и масличные культуры, вырос на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем, но вырос почти на 9% в годовом исчислении.

Поделиться:

Похожие статьи