В МСХ разъяснили требования по учётным номерам к животноводческим объектам при импорте животных

03.08.2020 3 481
импорт сельскохозяйственных животных

Несколько лет в Казахстане реализуется масштабный проект по развитию мясного скотоводства, в рамках которого завозятся племенные и продуктивные животные из разных стран мира: ЕАЭС, Европейского Союза (Франция, Германия, Венгрия и др.), США, Канады и Австралии. В текущем году запланирован ввоз 95 тысяч голов крупного рогатого скота, из которых на сегодняшний день уже завезено более 10 тысяч голов, сообщила Гульмира Исаева на своей странице в Facebook.

От Вас поступают обращения об оказании содействия в решении вопроса касательно требования об указании учётного номера животноводческого объекта при формировании заявки на получение разрешения на поставку живых животных из третьих стран.

В связи с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19, у большинства фермеров возникли проблемы по строительству, использованию специалистов и рабочих, доставке стройматериалов,что привело к снижению в регионах темпов строительства откормочных и карантинных площадок, ферм и других объектов для импортируемых животных.

В связи с вышеизложенным, Комитетом ветеринарного контроля и надзора принято решение: согласно приложения 1 пунктов 11 и 12 Стандарта государственной услуги «Выдача разрешения на экспорт, импорт и транзит перемещаемых (перевозимых) объектов с учетом оценки эпизоотической ситуации на соответствующей территории», утвержденного приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 6 мая 2015 года № 7-1/418, при подаче заявки на получение разрешения на импорт скота разрешается указывать в форме заявки «местонахождение объекта (адрес)» вместо учётного номера.

В территориальные инспекции КВКН было направлено соответствующее письмо № 15-2-11/1251-И от 30.07.2020. Территориальные подразделения КВКН готовы дать на местах разъяснения участникам ВЭД, которые планируют импортировать животных из третьих стран.

Необходимо отметить, что для ввоза животных из государств-членов ЕАЭС не требуется получение ветеринарного разрешения, участники ВЭД должны уведомлять территориальные подразделения КВКН о намерении завоза живого скота с указанием маршрута следования.

фото: istockphoto.com

Поделиться:

Похожие статьи