В МТИ РК изучают потенциал экспорта мясной продукции в Китай

21.02.2023 718
мясо

По прогнозным данным, в ближайшие годы в Китае увеличится потребление мясной продукции. Казахстанские животноводы и производители мясной продукции хотят и могут экспортировать свою продукцию китайским потребителям, поэтому в министерстве торговли и интеграции обсудили потенциал экспорта мясной продукции в Китай.

— Согласно прогнозу OECD-FAO, потребление говядины в Китае увеличится на 1,1 млн. тонн к 2031 году, импорт вырастет на 0,8 млн тонн, — информировал на совещании вице-министр торговли и интеграции Кайрат Торебаев. — Ожидается и увеличение цены на все виды мяса. Только лишь за август 2022 года цена по одной свинине выросла на 22,5%.

За 2021 год импорт всех пищевых продуктов в Китай вырос на 28,8%. Топ-3 поставщиков пищевой продукции в КНР — Бразилия, США и Таиланд. При этом мясная продукция входит в топ-3 импортируемых продуктов.

Экспорт отечественной пищевой продукции в Китай за 2022 год вырос в 3,6 раза, составив порядка 254 млн. долларов США. Доля Китая в экспорте всей пищевой продукции РК составляет 13,5%. Всего в прошлом году из Казахстана в Китай экспортировали пищевую продукцию 152 предприятия. 99% экспорта — масла, отруби, корма, кондитерские изделия.

Сегодня со стороны казахстанских экспортеров отмечается большая заинтересованность в экспорте в Китай охлажденной мясной, рыбной продукции, мяса птицы и субпродуктов, свинины, яиц и других видов товаров. Однако серьезным барьером интенсификации торговых отношений стала пандемия, с конца 2019 года между странами не заключено ни одного нового протокола и меморандума, ряд казахстанских предприятий ожидают включения в реестры импортеров.

Кроме того, с момента выявления ящура в Казахстане в 2021 году экспорт замороженной говядины и баранины в Китай приостановлен. В апреле этого года ожидается прибытие инспекционной группы в Казахстан для принятия окончательного решения.

Поделиться:

Похожие статьи