Аким ВКО посетил аграриев Шемонаихинского и Глубоковского районов

19.08.2022 1 465
кукуруза

Аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов, в рамках рабочей поездки по Шемонаихинскому и Глубоковскому районам посетил несколько крупных крестьянских хозяйств, в которых упор делается на развитие растениеводство.

В КХ «EAST FARM» всерьёз занимаются выращиванием кукурузы, установили поливные системы, и получают хороший урожай с большим экспортным потенциалом. В этом году здесь тестируют технологию выращивания масличных культур на поливных землях, в планах у фермеров выращивать картофель и обеспечивать этим овощем областной центр.

В крестьянском хозяйстве «Виситаев Р.Д.» строится большой комплекс для сушки и хранения зерна, здесь также используют новейшие технологии и элитные семена, в частности французская пшеница. Планируется, что ее урожай составит до 60 центнеров с гектара, и это отличный показатель.

Также побывал на Восточно-Казахстанской сельскохозяйственной опытной станции, где ведётся большая селекционная работа. Специалисты ведут селекцию сои, подсолнечника, пшеницы, выведен наш сорт, урожайность которого выше, чем у привозного зерна. Также здесь выращивают кормовые культуры для животноводства такие как, например, сорго. И они пользуются популярностью у крестьян. Впервые в этом году здесь посеяли сафлор — растение очень востребовано в сфере косметологии.

В целом, отмечу, что в регионе стартовала уборочная кампания, предстоит собрать урожай с 686 тысяч гектаров, более 208 из которых занимают масличные культуры. Их урожай станет сырьем для наших крупных маслозаводов, — сказал аким в завершении поездки.

Поделиться:

Похожие статьи