1.5 млн тонн бахчевых собрали аграрии Туркестанской области

19.08.2022 1 922
Бахчевые

1,491 млн тонн бахчевых культур собрали аграрии Туркестанской области. На экспорт отправлено 121 тысяч тонн дынь и 170 тысяч тонн арбузов.

За 7 месяцев с начала года объем валовой продукции сельского хозяйства в Туркестанской области превысил план на 27,2 млрд. тенге, на сумму свыше 338,9 млрд. тенге. Индекс физического объема по сравнению с прошлым годом увеличился на 4,4%.

В целом уборочная кампания была организована своевременно, урожай убран в срок, — говориться в сообщении областного акимата.

В животноводстве производство мяса, молока и куриных яиц по сравнению с прошлым годом увеличилось на 0,6%, 1% и 10,6%.

По поручению акима области Умирзака Шукеева в регионе проводятся семинары для представителей сельскохозяйственной отрасли. На семинарах предпринимателям, крестьянам были разъяснены пути внедрения новых технологий, в результате чего широко применялись методы капельного и дождевального орошения.

В направлении кратного повышения производительности труда реализуется проект «получение двух-трех урожаев в год с одной площадки» с использованием климатических особенностей области. В этом году на 9 тыс. га реализуется более 2 тыс. проектов.

Поделиться:

Похожие статьи